Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Симбирской за 5 лет произошло 390 ДТП. Реальные жертвы и аморфные планы ГИБДД

  • 10:46, 2 апреля 2014
  • Комментариев[8]
Улица Симбирская в Саратове без преувеличения является, так называемым, очагом аварийности. Ежегодно на этом крутом спуске происходит по несколько десятков аварий, гибнут люди... Последнее ДТП произошло 13 марта этого года с участием 12-ти машин. А все началось с того, что у "МАЗа", груженого плиткой, отказали тормоза и он "собрал" 11 легковушек (в т.ч. машину ДПС) и врезался в жилой дом. Какие были предприняты меры, чтобы снизить аварийность на этом участке и что еще необходимо предпринять, чтобы обезопасить спуск? Эти вопросы мы адресовали сотрудникам ГИБДД Саратова.
На Симбирской за 5 лет произошло 390 ДТП. Реальные жертвы и аморфные планы ГИБДД

ДТП с участием 12 машин, которое случилось 13 марта, всего лишь одно из 25-ти, которые произошли за 2,5 месяца этого года на улице Симбирской в Саратове. Ранения получил 1 человек, погибших нет. А если посмотреть статистику за последние 5 лет (2009 — 2013 гг.), то на всем протяжении улицы было зарегистрировано 390 аварий (в среднем, по 78 в год), в них погибли 5 человек, пострадали 77. Большинство из них произошли в светлое время суток, а основные причины — переход проезжей части в неположенном месте (да, участниками аварий зачастую становятся не только транспорт, но и пешеходы), нарушение очередности проезда, невыполнение требований дорожных знаков, нарушение правил перестроения, неправильный выбор дисстанции, превышение скорости.

В качестве сопутствующей причины ДТП названы низкие сцепные качества дороги зимой, дефекты и неровности на дорожном покрытии. Хочется заметить, что улицы Симбирской, как участка дорожной сети города, нет в том перечне на ремонт (серьезный, полноценный ремонт), который ранее озвучивал замглавы мэрии по городскому хозяйству. Впрочем, наверняка, на такие работы требуется немаленькая сумма денег — все упирается в недостаточное финансирование.

Для сокращения количества ДТП и тяжести их последствий на этом участке дороги были установлены светофоры. Ими оборудованы перекрестки Симбирской с Гоголя, Б. Горной, 1-й Садовой. Кроме того, на спуске было ограничено движение грузового транспорта. Впрочем, водителя того злополучного "МАЗа", который стал виновником последней аварии, соответствующий знак не остановил.

По словам вр.и.о.начальника горГИБДД Юрия Носова, для сокращения вероятности ДТП с участием большегрузов, снижения загруженности улиц и повреждения асфальта "необходимо вести полный запрет движения грузовых автомобилей на территории города Саратова. Для предоставления возможности погрузки-выгрузки товаров необходимо предусмотреть строительство специальных терминалов за границами города, ввести посты весового контроля на въездах, для предотвращения ДТП, совершенных по вине водителей грузовиков, на участках улично-дорожной сети с крутыми спусками необходимо предусмотреть строительство удерживающих ограждений", - считает Юрий Носов.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.09.2013, 11:03 Авиадебоширам запретят полеты. Сенатор подготовил законопроект о "воздушных" хулиганах После серии громких инцидентов на борту самолетов члены Совета Федерации решили помочь авиаперевозчикам справиться с "воздушными хулиганами". Сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, согласно которому авиадебоширам запретят перелеты на определенный срок. Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения "воздушные хулиганы" лишатся возможности перелетов на срок до двух лет.
  • 30.08.2013, 11:16 Депутаты принялись за "болезненную проблему". Правительство сможет ограничивать численность чиновников в регионах Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ ограничивать численность госслужащих в регионах. Инициативу они объясняют тем, что количество чиновников в одних регионах в несколько раз превышает число госслужащих в соседних субъектах. Эксперты считают такие ограничения возможными.
  • 08.07.2013, 11:53 Авиахулиганов предлагается сажать на 5 лет. И вносить в "черные списки" Новый законопроект, предусматривающий создание "черных списков" авиахулиганов и значительно ужесточающий наказание - до пяти лет лишения свободы - за противоправные действия на борту воздушного суда, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил автор инициативы, член думского комитета по обороне Игорь Баринов ("Единая Россия").
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x