НОВОСТИ 02.04.2014 13:18

Жильцам посоветовали задавать вопросы управляющим компаниям

Сегодня в пресс-центре "Саратовской областной газеты" на заседании "круглого стола" глава Госжилинспекции Юлия Абрамова рассказала о том, как не стать жертвой мошенничества при начислении платы за ЖКУ.

"Каждый житель должен понимать, какие действуют тарифы, сколько стоит та или иная услуга, – считает глава ведомства. – У нас все тарифы утверждены, легко проверить стоимость в платежках. Жителям необходимо занимать активную позицию и требовать информацию о жилищных услугах от своей компании. Если какой-то платеж вызвал сомнение, в первую очередь, надо прийти к исполнителю. У него есть обязанность при вас провести проверку и объяснить, почему был выставлен такой платеж. В случае сомнения нужно обращаться в органы контроля".

На вопрос, где в ЖКХ "больше всего воруют", Абрамова ответила: "При особом рвении и желании – везде". По ее словам, множество нарушений выявлялось при начислении платы по общедомовым нуждам – и по электроснабжению, и по холодной, и по горячей воде.

Глава Госжилинспекции отметила, что в Саратовской области 1,4 тыс. организаций осуществляют функции управления, из них 279 УК, примерно 580 ТСЖ. По ее словам, сейчас роста числа УК не наблюдается – на месте покидающих рынок появляются другие. Вместе с этим растет количество ТСЖ из одного-двух домов. Абрамова объяснила это тем, что все больше жителей решают брать все в свои руки и самим управлять домом.

Журналисты рассказали о ситуации с домом ЖСК "Калина" на ул. Рахова, где жильцы собрали деньги на ремонт, но ремонта не было, а кооператив подал в суд на тех, кто не перечислил деньги. Старший прокурор облпрокуратуры Дмитрий Букин пояснил, что в этом случае, видимо, имеется решение собрания собственников, которым постановлено собрать деньги на ремонт: "Если такое решение имеется, то оно является обязательным для исполнения. Если говорить о законности собрания – мы с удовольствием разберемся в этом вопросе, если к нам обратятся жители".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/04/02/151961.html
Саратов Бизнес Консалтинг