Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рейтинг абсурдных госзакупок. Кресло с массажем шиацу для ФСИН

  • 14:33, 4 апреля 2014
  • Комментариев[1]
"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) создал список нелепых запросов российских чиновников, выявленных спецпроектом ОНФ "За честные закупки". К примеру, псковская больница решила устроить полноценный тендер для покупки 3 кг изюма, а барнаульским чиновникам оказался необходим катафалк повышенной вместительности, обязательно оборудованный магнитолой и мощными динамиками. И если ряд закупок просто являются забавным следствием некомпетентности госслужащих, то большинство, по мнению членов ОНФ, свидетельствуют о привычке к неразумной расточительности. Так, дагестанской администрации потребовался ковер ручной работы за 121,6 тыс. рублей, а ФСИН Кировской области потребовалось кресло за 136 тыс. рублей, способное делать массаж шиацу.
Рейтинг абсурдных госзакупок. Кресло с массажем шиацу для ФСИН

В "Народном фронте" решено регулярно публиковать отчеты о наиболее странных и бессмысленных требованиях госслужащих.  

— Мы планируем создать своеобразный рейтинг, чтобы доступно объяснить населению, чем занимается фонд и популяризировать идею борьбы с коррупцией. Информация будет распространяться через YouTube и социальные сети, — рассказал руководитель "Честных закупок" Антон Гетта.

По его словам, соответствующий раздел появится на сайте организации в ближайшие пару недель. Каждый отчет будет сопровождаться небольшим сатирическим комиксом.

— Этот проект не искоренит коррупцию в этой сфере, но по крайней мере поможет бороться с лобовым транжирством, изменит атмосферу, так что чиновникам уже будет просто неприлично выставлять в открытом доступе идиотские траты вроде служебной машины за 9 млн рублей, — пояснил "Известиям" член центрального штаба ОНФ, председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию Валерий Фадеев.

С тем, что общественности будет интересен именно такой формат мониторинга госзакупок, согласны и профессиональные художники.

— Я думаю, что любой материал выиграет от хорошей, качественной карикатуры. Она привлекает внимание к серьезной информации и подкрепляет ее смысл. Людям просто интереснее ее воспринимать, — считает известный карикатурист Сергей Ёлкин.

По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, любая действующая инициатива в деле борьбы с коррупцией хороша. Однако обличение государственных растратчиков не должно ударять по малобюджетным организациям, вынужденным объявлять тендер даже на приобретение копеечных расходных материалов.

— ОНФ — это структура, поддержанная президентом, поэтому я думаю, что даже на шутливую критику чиновники должны реагировать достаточно оперативно, — считает Кабанов. — Но за такой формой должно быть содержание. Иначе это смех сквозь слезы. Чаще всего бюджет районной больницы чудовищно мал, а отчитываться им нужно за каждую копейку. И для них 3 кг изюма или коробка бинтов — это гигантская покупка.

Учитывая, что "За честные закупки" существуют всего полгода, борьба с открытым расточительством идет весьма успешно. За первые четыре месяца работы спецпроект получил порядка 300 обращений с указаниями на нарушения общей суммой свыше 50 млрд рублей.

Эксперты "Фронта" оценили 265 закупок как сомнительные. Резонансная история случилась в Сахалинской области, когда под давлением ОНФ правительство региона отменило закупку автомобиля Mercedes-Benz S500 стоимостью более 8 млн рублей. Ранее Федеральное агентство по поставкам вооружения объявило тендер на 5 млн рублей на покупку американского стрелкового оружия для подразделений спецназа без возможности поставки российских аналогов. После вмешательства ОНФ и ФАС тендер был отменен.

Недавно в ОНФ проанализировали расходы энергетических компаний на различные VIP-услуги за 2013 год. Наибольшие траты, выявленные по этим статьям, связаны с обслуживанием сотрудников компаний в залах повышенной комфортности в аэропортах страны.

Также в ОНФ создан антирейтинг местных администраций, которые размещали заказы на автомобили класса люкс. Эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" проанализировали заказы муниципалитетов на приобретение автомобилей на сайте госзакупок. В зону внимания попало около 200 госзаказов (в период с 1 сентября 2013 по 31 января 2014 года). Большая часть закупок находилась в ценовом диапазоне от 280 тыс. до 1,2 млн рублей. Однако в топ-10 антирейтинга попали автомобили, превышающие по цене эти показатели в несколько раз. 

Автор: Рубен Гарсия, "Известия"
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x