НОВОСТИ 07.04.2014 15:06

Смс-мошенники сняли со счета пенсионерки 11 тысяч

В Балашове Саратовской области с заявлением в полицию обратилась 66-летняя пенсионерка. Она сообщила, что неизвестные прислали на ее телефон смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Для снятия блокировки женщина совершила указанные в сообщении операции, в результате чего с ее счета было списано 11,1 тыс. руб.

В ГУ МВД отметили, что подобная схема мошенничества с банковской карточкой является одной из самых распространенных. На мобильный телефон с незнакомого номера поступает смс о том, что банковская карта заблокирована (иногда – под предлогом перезагрузки информации). Гражданин перезванивает на указанный в сообщении номер, ему отвечает человек, представляющийся сотрудником банка, и предлагает для разблокирования карты ввести определенную информацию (набор цифр) в банковский терминал. После проведения операции потерпевший обнаруживает, что с его банковской карточки сняты деньги. "Что же происходит? На самом деле набранные вами цифры – не что иное, как номер сотового телефона, на который были переведены деньги. Иными словами, мошенники под надуманным предлогом активируют услугу "денежный перевод", - указали в полиции.       

В ГУ МВД обращают внимание, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения о которых следует обязательно уточнить в справочной службе банка или компании сотовой связи. 

Получив смс подозрительного содержания, ни в коем случае не следует отвечать на него или перезванивать по указанному в сообщении телефонному номеру. По всем вопросам, связанным с обслуживанием счета на банковской карточке, нужно звонить по номеру, указанному на самой карточке (обычно на ее оборотной стороне).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/04/07/152170.html
Саратов Бизнес Консалтинг