Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началось! Между Саратовом и Энгельсом

  • 09:45, 15 апреля 2014
  • Комментариев[18]
Все самые значимые вещи происходят в полночь. Карета превращается в тыкву, кучеры в мышей… Вот и саратовский мост через Волгу, 50-летний красавец, закрыли в 0 часов и 0 минут. Сейчас по блестящему от дождя сооружению проносятся только автобусы, велосипедисты и пешеходы. Шумит строительная техника, переговариваются рабочие.
Началось! Между Саратовом и Энгельсом

Мост закрыт впервые за… Не помню уже, сколько лет. На автобусных остановках вблизи моста выстраиваются шеренги маршруток, готовые принять пассажиров – тех, что живет на одном берегу, а работает на другом.

Утром выяснилось, что не так страшен черт, как его малюют: саратовские автомобилисты отметили уменьшение количества машин на дорогах Саратова. И даже Танкистов/Навашина, где обычно проще идти пешком, чем передвигаться на транспортном средстве, все спокойно.

Смотреть, как автобусы стройными колоннами — по 5-6 составов — выдвигаются на мост — одно удовольствие. По словам жителей Энгельса, сегодня утром они домчались до Саратова быстрее, чем обычно, когда между автобусами снуют легковушки. И даже ожидание на подъезде к мосту составило не более 20 минут.
Небольшие затруднения движения отмечаются, правда, на подъезде к Юбилейному. Однако это все было ожидаемо. По некоторой информации, ажиотаж на Усть-Курдюмском шоссе возник сегодня утром. По всей видимости, многие водители решили перестраховаться и отправились на работу суперрано.

Пешеходов и велосипедистов на мосту мало — виновата плохая погода.
В связи с закрытием моста активизировались таксисты. В интернете появились "спецпредложения" маршрута "Саратов — Энгельс". Перебраться из Энгельса в Саратов через "новый" мост в с. Пристанное предлагается за 400 руб., Саратов – Энгельс по той же траектории обойдется почему-то в 500… Видимо, таксисты думают, что из Саратова можно ехать только с набитыми деньгами карманами.

Также набирает обороты движение попутчиков. За не очень высокую плату автомобилисты готовы посадить к себе в автомобиль несколько незнакомых человек, если им по пути. А кто-то за это и вообще гонорара не требует – все равно ведь в одну сторону ехать. Возможно, автомобилисты приняли всерьез шутливую угрозу депутата облдумы Леонида Писного. На одном из совещаний, посвященных мосту, он предложил наказывать тех водителей, у кого в машине едет меньше четырех человек...

Так или иначе, но это пока только первое утро без моста. Для кого-то оно серое и хмурое, под стать сегодняшней погоде, а для кого-то очень даже удачное. Будем надеяться, что путь между Саратовом и Энгельсом будет легким...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 01.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
  • 29.08.2014, 08:00 Мост Саратов — Энгельс открывается. Губернатор, байкеры и 552 миллиона Сегодня в полночь... А точнее, в 21.00 свершится, можно сказать, чудо — откроется мост Саратов — Энгельс — символ нашего города, которому посвящают фильмы и посвящают фотоальбомы. Правда, перед полным открытием его сначала полностью закроют — на 3 часа. Но только для того, чтобы провести красочное шоу церемонии открытия с фейерверком и губернатором.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
  • 15.05.2014, 10:01 30 дней без моста. ГИБДД все еще ждет коллапса 15 мая — ровно месяц со дня закрытия моста Саратов — Энгельс для личного транспорта в связи с ремонтом. Как показали эти 30 дней, закрытие моста отнюдь не стало причиной транспортного коллапса, а скорее даже наоборот — дороги немного разгрузились. Да и "дачные" пробки — заторы в период с пятницы по воскресенье в Усть-Курдюмском направлении — оказались не так страшны, как их рисовали ранее. Итак, что удалось сделать за это время, и что ждет жителей правого и левого берегов Волги.
  • 28.04.2014, 10:12 Н@блюдатель. Губернаторские выборы и непрозрачная туманность Наконец-то, что-то еще, кроме закрытия моста "Саратов — Энгельс", привлекло внимание местных СМИ. Нет, без моста, понятное дело, не обошлось. Был и автомобилист-наркоман, который пытался прорваться на мост и сбил полицейского, и предложение разрешить проезд по ремонтируемому объекту ночью, и первая установленная аппарель... Впрочем, до моста ли тут, когда губернаторские выборы на носу...
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x