Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гражданам разрешат фотографировать и снимать работу полиции. Для доказательств в суде

  • 11:07, 21 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Гражданам разрешат вести фото-, аудио- и видеофиксацию работы полицейских. Депутат Госдумы подготовил соответствующие поправки в закон "О полиции". Граждане получат возможность использовать эти материалы в качестве доказательств в суде.
Гражданам разрешат фотографировать и снимать работу полиции. Для доказательств в суде

Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев ("Справедливая Россия") подготовил законопроект о внесении поправки в ФЗ "О полиции", сообщают "Известия". Законопроект дополняет п. 2 ст. 8 "Открытость и публичность". В частности, речь идет о предоставлении возможности гражданам вести фото-, аудио- и видеофиксацию действий представителей правоохранительных органов. Материалы в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Депутат считает, что данная норма снизит число противоправных и коррупционных действий полицейских.

До сих пор вести фото и видеосъемку позволяли нормы Коституции, но полиция достаточно спорно трактует законность фото- и видеосъемки своих действий гражданами и нередко старается воспрепятствовать съемкам, уточняет издание. Поэтому депутат посчитал необходимость дополнить закон о полиции четкими нормами по проведению фиксации работы стражей порядка. В законопроекте указывается и законные ограничения на фото-, аудио- и видеофиксацию действий полицейских.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в интервью "Известиям" заявил, что без судебной реформы никакие новые изменения в законы не будут иметь своего отражения в правоприменении. В частности, небходимо избежать негласной презумпции виновности водителя и необоснованной лояльности к сотрудникам ГИБДД в судебных разбирательствах.

Эксперы издания дополняют, что для воплощения идеи в жизнь, необходимо будет внести изменения и в уголовно-процессуальный кодекс РФ для наделения гражданской фото- и видеосъемки правоприменительным статусом. Это должно воспрепятствовать таким ситуациям, когда суд на свое усмотрение отказывается рассматривать съемку в качестве доказательства.

Другой эксперт отмечает, что самим полицейским также следовало бы законодательно расширить права на видеосъемку и обеспечить их современной техникой.

Похожие материалы
  • 29.09.2015, 10:50 СМИ: Предлагается штрафовать за отказ в использовании марлевых масок Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок. Законодатель предлагает обязать перевозчиков и руководителей образовательных организаций обеспечивать граждан марлевыми повязками. А также предлагается не допускать к обучению и к перевозке граждан с признаками заболевания гриппом или ОРВИ без повязок.
  • 24.07.2015, 10:00 "Пиксели". Заметки киномана Всегда выгоднее снимать кино про что-то уже известное, про бренд. Причем, не важно, что это за бренд – герои комиксов, Стив Джобс, английская королева или черепашки-ниндзя. Главное, что целевая аудитория уже существует. А раз она есть, шанс окупиться в прокате у фильма выше, чем у оригинальных историй, и всё остальное — сценарий, режиссер, актеры и прочие условности, которые нужны придирчивой публике, приложатся. Вот примерно таким образом люди доходят до экранизаций игр вроде Pac-man.
  • 19.06.2014, 11:32 СМИ: Депутат предлагает ввести запрет на каблуки, кеды и балетки Депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. Законодатель предложил внести новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.
  • 30.05.2014, 10:47 Предлагается выплачивать алименты до 23 лет. Для сытого студенчества Согласно действующему законодательству, второй родитель должен выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предлагает продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.
  • 17.01.2014, 11:29 Госдепов-алиментщиков посадят на "скамью" должников. Расшевелить депутата В Госдуме нашли способ, как повлиять на недобросовестных депутатов, которые не возвращают долги по кредитам и алиментам. Как рассказали два источника "Известий" в руководстве Госдумы, для злостных неплательщиков в зале заседаний сделают своего рода долговую яму — всех их, вне зависимости от принадлежности к той или иной фракции, пересадят на один ряд. "Ложа должников" появится в той части зала пленарных заседаний, где располагается фракция "Справедливая Россия". Для этого может понадобиться внести небольшие правки в регламент верхней палаты. Депутат-единоросс Валерий Трапезников подтвердил "Известиям", что знает об этой инициативе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x