22.04.2014 10:41

Владимир Родионов расскажет Виталию Мутко о саунах в детской спортивной школе

Президент БК "Автодор", заслуженный тренер России Владимир Родионов дал разъяснения по поводу возможного перевода ДЮСШ N7 в статус школы олимпийского резерва по баскетболу.

Как и в недавнем интервью "Сарбк", Родионов напомнил том, что несколько лет назад обращался в администрацию Саратова с просьбой отдать ему школу в оперативное управление. Бизнесмен и тренер собирался построить на Ильинской площади еще один спортивный зал и недорогую гостиницу с блоком питания. При этом одна из лучших в городе шахматных секций, которая расположена на втором этаже здания ДЮСШ  N7, никоим образом не пострадала бы. Просьба осталась неудовлетворенной.

Эффект от работы спортшколы на данный момент даже не нулевой, а отрицательный. С экономической точки зрения, идет разбазаривание государственных средств, уверяет Родионов.
"Школа должна давать какую-то отдачу. А саратовскому баскетболу от многих лет существования ДЮСШ пользы никакой. Если бы "Автодор" не забрал оттуда Моню в 14 лет, за 3,5 года до выпуска, если бы Сергей провел в школе на полгода больше - никто в стране не узнал бы такого игрока! К моменту выпуска из школы от него бы ничего не осталось. И сейчас многие родители, которые видят перспективу своих детей и  направление ведущейся в школе работы, забирают сыновей и увозят их в другие города. В каждом наборе школы, в каждом возрасте обязательно есть один-два талантливых игрока, родители приводят детей в школу в надежде, что их ребенок станет игроком, а работа там идет вхолостую. За последние 10 лет команды ДЮСШ-7 практически не выезжали на соревнования, только тренировались. Последние разы выезжали куда-то лишь за счет средств родителей. И ради чего вообще эта школа существует? Нужно определиться – либо это спортивная школа, либо просто "группы здоровья". Если спортивная – то команды должны ездить на соревнования, доказывать свою состоятельность" .

В спортшколе нет ни одного тренера-мужчины, после 18 час. тренировки не проводятся. По вечерам в школу приходят желающие поиграть в мини-футбол и теннис, и учреждение таким образом зарабатывает себе на содержание.

Кроме того, президент "Автодора" рассказал о том, что при строительстве школы был запланирован оздоровительный центр и сауна. Впоследствии, в помещении школы появилась еще одна сауна. Совсем недавно было затрачено порядка 10 млн руб. на ремонт двух саун. "Кем затрачено – это вопрос к общественности и компетентным органам. Конечно, все это сделано не для детей, - объясняет Владимир Родионов. - Можно выступить в роли детектива и идентифицировать ряд лиц, посещающих детско-юношескую спортивную школу (а именно - сауны) в вечернее время, сфотографировать их автомобили. На 9-10 млн, потраченных на сауны, можно три года содержать школу в порядке и обеспечить все возрасты выездами на соревнования. Потребление электроэнергии саунами в разы превосходит потребление всей школы. Кто это оплачивает – бюджет?".

Родионов обратился к руководству области и правоохранительным органам с просьбой разобраться, для чего существуют сауны и что там происходит в вечернее время. Известный баскетбольный специалист выразил надежду на то, что в ближайшее время над саунами будет организован общественный контроль. Осуществить его может председателя общественной палаты области Александр Ландо.

"Если в ближайшее время не будет разбирательства по работе этой школы, то я направлю официальное обращение к министру спорта Виталию Мутко с просьбой разобраться в ситуации и проверить целевое расходование выделяемых на школу средств городского бюджета, - продолжает президент "Автодора". - Однозначно, ДЮСШ N7 существует сейчас для удовлетворения определенных потребностей чиновников и только поэтому не передается в управление для развития баскетбола. Очень удобно бесплатно пользоваться саунами в самом центре города. Я обращаюсь к руководству области в лице губернатора Валерия Радаева с просьбой обратить самое пристальное внимание на ситуацию с ДЮСШ N7".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/22/152980.html
Саратов Бизнес Консалтинг