23.04.2014 12:02

Совет по правам человека просит генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении Владимира Жириновского

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил обращение Генпрокурору Юрию Чайке по поводу инцидента, произошедшего 18 апреля в здании Госдумы между Владимиром Жириновским и уроженкой Саратовской области, журналисткой Стеллой Чередниченко.

Лидер ЛДПР совершил, по мнению многих членов Совета, "циничное оскорбление и унижение беременной женщины". В допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия. Эксперты напоминают, что ответственность за это предусмотрено одной из статей УК РФ. 

Ряд подписантов заявления, подготовленного постоянной комиссией по свободе информации и правам журналистов (руководитель - Елена Масюк), считает, что использованная Жириновским лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента,  но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, ответственность за что  предусмотрена другой статьей уголовного кодекса. 

Председатель Совета попросил Генпрокурора направить в Государственную Думу представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского по признакам составов преступлений, содержащихся в его действиях.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/23/153087.html
Саратов Бизнес Консалтинг