НОВОСТИ 23.04.2014 13:58

Запретят детское питание с содержанием фосфора более 0,2%

Сегодня на пресс-конференции в "КП в Саратове" обсуждаются новые требования Таможенного союза к продукции животноводства.

Начальник отдела Управления ветеринарии Ольга Куренева отметила, что речь идет о вступающих в силу с 1 мая двух дополнительных регламентов: на молоко и молочную продукцию, а также на мясо и мясную продукцию. Эти требования, по ее словам, не относятся к ЛПХ, которые производят продукцию для личного потребления: "В Саратовской области огромное количество личных подсобных хозяйств, 80% животных в личных хозяйствах. Мы не ожидаем, что проблемы могут возникнуть по реализации продукции этих хозяйств". Вместе с тем Куренева добавила, что от федерального ведомства получен ответ - ветеринарный контроль этой продукции будет осуществляться путем проведения ветеринарно-санитарной экспертизы: "Никаких потрясений с 1 мая мы не ждем".

Глава Управления Россельхознадзора Александр Игонькин не согласился с предположением, что новые требования приведут к удорожанию зерна, поскольку его цена зависит от валового сбора: "Не думаю, что техрегламент повлияет на ценовую политику на зерновом рынке".

Говоря о техрегламенте по мясу, он рассказал, что теперь организации, занимающиеся убоем, должны быть зарегистрированы и иметь программы безопасности продуктов питания по международным принципам. Вводятся отличия мясного продукта от мясо-растительного, где по стандарту должно быть 30-60% мясных составляющих, остальное - растительный продукт. В детской пище запретят использовать продукцию с содержанием фосфора более 0,2%, а также свежую и замороженую кровь. Товары детского питания для школ и детсадов потребуют госрегистрации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/04/23/153098.html
Саратов Бизнес Консалтинг