Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело о "Цветочном". Горожанам хотели продать квартиры в домах рядом с нефтепроводом

  • 09:39, 6 мая 2014
  • Комментариев[4]
Часть домов микрорайона "Цветочный" в Саратове могут снести. С таким требованием выступил прокурор Волжского района облцентра. Мало того, что они возведены незаконно, так еще и на территории действующего промышленного нефтепровода.
Дело о "Цветочном". Горожанам хотели продать квартиры в домах рядом с нефтепроводом

Нарушения были выявлены при проведении прокурорской проверке в начале этого года, а в СМИ эта информация просочилась 25 апреля на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского района. ООО ФСК "Стройфин" попросило разрешения построить в Новосоколовогорском районе многоквартирные дома до трех этажей. В комментарии к просьбе было сказано, что комплекс (микрорайон "Цветочный") находится в завершающей стадии строительства, а обращение было связано с изменением правил застройки, согласно которым теперь требуется прохождение этого вопроса через публичные слушания.

Перед собравшимися тогда выступила представитель "Саратовнефтегаза". Она сообщила, что компания против предоставления разрешения, т.к. несколько уже практически построенных домов находятся в охранной зоне - менее 50 м. от действующего нефтепровода. "Нефтепровод в этом месте существует давно, лицензия на него выдана до 2031 г. Жить в этой охранной зоне нельзя!" - уточнила специалист.

Речь, в частности, идет о домах NN16, 17 и 18. Один из них находится на территории охранной зоны полностью, два других - на две трети. Как могло быть выдано разрешение на строительство домов в опасной близости от нефтепровода? Старший помощник прокурора Волжского района Нина Петрова отвечает и на этот вопрос: разрешения на строительство не выдавалось. "Кроме того, в материалах дела, которое сейчас рассматривается в Волжском райсуде, есть переписка ООО с нефтеперерабатывающей компанией, в которым черным по белому написано: строить в этой зоне ни в коем случае нельзя. Кроме того, этот нефтепровод указан во всех специальных документах, на всех картах. Его наличие не стало неожиданностью для строительной компании", - уточнила представитель надзорного органа.

К настоящему времени прошло два судебных заседания. Требования прокуратуры однозначны: демонтировать строения.

Если верить представителю строительной компании, это дело не станет повторением ситуации с двумя 10-этажками ООО "Новострой 21", которые, как было установлено экспертизой, мешают безопасности полетов самолетов. Хотя бы потому, что,согласно официальным данным, дольщиков по этим трем домам микрорайона "Цветочный" нет - квартиры в них не проданы.

Впрочем, возможно, история на этом не закончится. Еще один дом и канализационно-насосная станция также находятся на территории охранной зоны, и в ближайшее время планируется подать иски в суд и по поводу этих объектов.

К слову, тогда, на публичных слушаниях от 25 апреля, несмотря на то, что представитель "Саратовнефтегаза" обрисовала присутствующим всю ситуацию, большинством голосов строительство было утверждено...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.04.2015, 11:15 Н@блюдатель. Неуместный торг, дьявол на слушаниях и странности взрыва Администрация Саратова пошла на решительные меры по ликвидации торговых рядов возле Крытого рынка. На прошлой неделе после отклонения кассационной жалобы арендатора земельного участка противостояние между властями и предпринимателями переросло в протестный митинг и едва не обернулось перекрытием улицы Чапаева.
  • 23.07.2013, 11:22 Члены Общественной палаты требуют себе зарплату. Кремль против По информации "Известий", ряд представителей Общественной палаты (ОП) лоббирует принятие поправки в законодательство, которая усилит статус общественной организации: члены ОП смогут работать не на добровольной основе, а за денежную плату. Об этом "Известиям" рассказал источник в ОП РФ.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x