НОВОСТИ 06.05.2014 14:10

Предложено запретить продажу алкоголя в магазинах на первых этажах жилых домов

После праздников в Госдуме будет рассмотрен пакет "антиспиртных" законопроектов, сообщает "РГ". Может быть запрещена продажа алкоголя в госучреждениях и в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов; предприятия общественного питания будут обязаны откупоривать тару при продаже спиртного.
Но формулировка поправки допускает ее широкое толкование. "Главное, чтобы не пострадали бюджетные театры и клубы", - предупреждает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Другой законопроект, родившийся в недрах заксобрания Пензенской области, предлагает наделить органы госвласти регионов правом полностью запрещать розничную продажу алкоголя на первых этажах домов.
"Основная масса торговых точек малого бизнеса расположена на первых этажах жилых домов", - рассказал "РГ" Вадим Дробиз. - В них алкоголь с табаком формируют до 35% оборота. Такая мера будет означать выдавливание малого бизнеса из розницы, что будет на руку крупному ретейлу".

В составлении третьего законопроекта приняли участие карельские народные избранники. И благодаря им, продавцов алкоголя в предприятиях общественного питания могут обязать вскрывать укупорку тары сразу при продаже.

Четвертый законопроект был подготовлен депутатами заксобрания Ленинградской области. В нем предлагается разрешить продажу алкоголя в автомагазинах в населенных пунктах, где нет стационарных торговых объектов (сегодня продажа спиртного в розницу разрешена только в них).
Эксперт приветствует эту инициативу, поскольку при отсутствии точек сбыта алкоголя на селе распространяются суррогаты, подделки и самогон.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/06/153562.html
Саратов Бизнес Консалтинг