НОВОСТИ 06.05.2014 14:50

Предложено принять программу поддержки интеллектуальной собственности

На заседании рабочей группы прокуратуры Саратовской области обсуждалась поддержка рынка интеллектуальной собственности.

Президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев сообщил, что по коэффициенту изобретательской активности Саратовская область занимает лишь 12 место среди регионов ПФО. На данный момент в области действует всего 2 закона в этой сфере: закон "Об инновациях и инновационной деятельности" от 1997 г. и "О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области" от 2004 г. По мнению главы ТПП, необходимо расширение и обновление региональной нормативно-правовой базы. 

Лидером по развитию интеллектуальной собственности в округе является Татарстан, который входит в ТОП-5 среди всех субъектов страны. На программу поддержки этой сферы республика планирует затратить 498 млн руб. в течение 8 лет, в среднем 60 млн в год.

Фатеев отметил, что развитие рынка интеллектуальной собственности означает дополнительные налоговые поступления по налогу на прибыль и НДФЛ. "Конечно, хотелось бы и в Саратовской области разработать меры поддержки рынка интеллектуальной собственности, взяв за основу некоторые положения целевой программы "Развитие интеллектуальной собственности в Татарстане на 2012020 гг.", и адаптировать их для нашего региона. Очень важно создать такие индикаторы эффективности, которые позволят нам с меньшими затратами прийти к тем же результатам, которые заложены в программе Татарстана", - предложил глава региональной ТПП.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/06/153564.html
Саратов Бизнес Консалтинг