Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Агентство Bloomberg: Россия — худшее место для инвестиций

  • 12:49, 13 мая 2014
  • Комментариев[3]
Западные инвесторы считают Россию худшим местом для вложения капиталов среди крупнейших мировых рынков — таковы данные исследования агентства Bloomberg. В фаворитах — США и Европа. Хотя эти настроения еще могут измениться, если ситуация на Украине нормализуется. Однако деньги в Россию потекут, только если ее экономика снова начнет расти.
Агентство Bloomberg: Россия — худшее место для инвестиций

Россия — худшее место для инвестиций среди восьми крупнейших экономик мира. Так посчитали 56% респондентов ежеквартального опроса агентства Bloomberg Markets Global Investor Poll — трейдеры, сотрудники банков и управляющие активами.

Это второй по величине показатель отрицательного отношения к отдельному рынку за всю историю опросов Bloomberg, которые проводятся с октября 2009 года. Из этих 56% около половины подписчиков агентства рекомендуют продавать российские активы в связи с ситуацией вокруг Украины, из-за которой Москва подпала под санкции ЕС и США.

Поостыли настроения инвесторов и относительно всей мировой экономики: 40% респондентов отметили ее улучшение, 43% назвали ситуацию стабильной и 12% считают, что она ухудшилась. Во время прошлого опроса, в январе 2014 года, об улучшении экономической ситуации говорили 59% респондентов — это максимальный показатель со времени преодоления глобальной рецессии в 2009 году.

На этом фоне самым привлекательным рынком для инвестиций на горизонте в год стал американский (44% голосов). Инвесторы основываются на улучшении экономического положения Соединенных Штатов: Международный валютный фонд (МВФ) объявил в апреле, что рост ВВП страны ускорится до 2,8% в 2014 году и 3% в 2015 году по сравнению с 1,9% в 2013 году.

Чуть отстала от США Европа (32% голосов). Инвесторы опасаются риска дефляции в регионе, но еврозона все равно привлекательна для них из-за низких цен на активы.

"В России помимо политических аспектов есть такие негативные факторы, как замедление роста экономики, которое продолжается уже не один год, — замечает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов. — Как только с весны 2010 года начали снижаться цены на сырьевые товары, вслед за этим с некоторым лагом начала падать наша экономика, потому что других драйверов роста у нас в стране нет".

Эксперты "Газеты.Ru" не ожидают изменения фундаментальных факторов в ближайшем будущем, но в условиях нынешней геополитической турбулентности взгляды инвесторов и спекулянтов на перспективы рынков как в России, так и за рубежом неустойчивы.

Ситуация меняется так стремительно, что даже данные апрельского опроса уже устарели, считает директор аналитического департамента ИК "Норд Капитал" Владимир Рожанковский. Важный индикатор — западная деловая и общественно-политическая пресса. "У меня не сложилось мнение, что сейчас самый привлекательный рынок — американский, потому что 60% статей в прессе США посвящены тому, насколько сильно перегреты индексы, — замечает он. — Будет ли коррекция, уже не обсуждается, вопрос — когда. Все уже поняли, что ФРС будет сворачивать программу количественного смягчения до конца, на цифры смотреть не будет".

"Положение в экономике России далеко не радужное, — соглашается Рожанковский. — Полностью непонятна ситуация с ростом ВВП, инфляцией, девальвация имеет отложенный эффект. Можно ожидать, что Центробанк выпустит ситуацию из рук, второй удар возможен осенью, когда снова начнется плодоовощной импорт, второй раз будут подняты тарифы естественных монополий. Единственное, что нас поддерживает, — это высокие цены на нефть и газ. За счет них улучшился и счет текущих операций платежного баланса".

В то же время настроения той же западной прессы относительно России изменились: снижается поток обличительных материалов, замечает аналитик. Поэтому можно ожидать скорого возобновления интереса к российскому рынку, несмотря на все экономические проблемы. По его мнению, рост будет идти за счет того, что начиная с конца января были серьезные распродажи, усилившиеся на украинском факторе, который будет сходить на нет.

Но вслед за приливом опять грядет отлив. "Геополитические улучшения могут вызвать краткосрочный резкий эмоциональный всплеск, на котором рынок может подскочить на 10–20%, — не исключает Попов. — Но это будет краткосрочный процесс".

Фундаментальные макроэкономические факторы в итоге возобладают, и коренной смены настроений глобальных инвесторов мы не увидим, полагает эксперт. "Повлиять на переоценку привлекательности тех или иных рынков может изменение макроэкономической ситуации и прогнозов, — считает он. — В последние годы мы видели улучшения как на рынке труда, так и в потребительском секторе в США и Европе. Те проблемные страны Евросоюза, которые несколько лет назад ждали дефолта, сейчас отказываются от помощи со стороны Евросоюза и выходят на самообеспечение. Предпосылки для негатива есть. Например, не все согласны с тем, что США начали сокращать программу стимулирования. Но если мы не увидим ухудшения, то привлекательность американской экономики сохранится".

Поэтому даже после полной стабилизации геополитической ситуации деньги в Россию пойдут только тогда, когда российская экономика будет демонстрировать хоть какие-то темпы роста, предупреждает Попов.

"У нас прямая корреляция с ростом цен на сырьевых рынках, а его в ближайшее время, пока ФРС сокращает выкуп своих активов, ждать не стоит, — прогнозирует аналитик. — Непосредственный спрос со стороны потребителей будет расти, но спекулятивный спрос будет падать. Единственный драйвер роста — это структурные реформы внутри страны и переориентация с сырьевого придатка на внутреннее потребление, но у нас этого не делается. Возможно, будет что-то меняться, но не в ближайшем будущем".

Рост российской экономики в прошлом году составил 1,3%, в этом году, согласно оптимистическим прогнозам, ВВП вырастет лишь на 1%, согласно пессимистическим — стране грозит рецессия.

Автор: Павел Сморщков, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

  • 10.09.2021, 22:03 Темы недели: день с Мишустиным, автобусы "под завязку", забастовка на почте

    Главным событием недели в Саратове стал визит премьер-министра России Михаила Мишустина. Он не только приехал "с подарками", но и пообещал городу поддержку проектов на полтора десятка миллиардов. Хотя показывали ему в основном стенды с планами на будущее. Саратовцы же обсуждали, что в реальности стоило бы показать главе правительства. Сразу несколько человек предложили свозить его на разграбленный завод "Тантал". А мы, исходя из двух других тем нашего обзора, посоветовали бы ему проехать в саратовском автобусе в час пик или поработать почтальоном. Гарантируем, чиновник получил бы незабываемые впечатления.

  • 05.08.2020, 11:17 Уроки вируса. COVID-19 обрушил спрос на школьные принадлежности

    Нынешний август начался без традиционного для последнего летнего месяца столпотворения в магазинах школьной формы. В некоторых точках продаж падение активности покупателей, по словам бизнесменов, составило до 90%. Продавцы рассказывают, что родители откладывают покупки в ожидании окончательного решения властей о формате работы школ в новом учебном году. Хотя уже заявлено, что школы начнут с 1 сентября работать в обычном режиме, родители осторожничают. Если уроки все-таки стартуют в дистанционном режиме, то часть обязательного школьного набора не понадобится. Подобная осмотрительность объясняется и значительным снижением доходов жителей области, в котором в том числе винят коронавирус.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 09.04.2020, 15:03 Эксперты: за нерабочими днями последует волна банкротств граждан Саратовская область входит в десятку российских регионов с самым высоким числом банкротств физических лиц. За первые три месяца этого года суды признали несостоятельными 688 жителей области - это на 90% больше, чем в январе-марте прошлого года. Наблюдатели связывают "банкротный бум" с массированной рекламой специфических юридических услуг, повышением популярности процедуры, снижением ценника для должника и высоким потенциалом рынка, связанным с постоянным падением доходов населения. По единодушному мнению экспертов, в регионе неизбежна очередная волна банкротств среди физических лиц, которая последует за периодом нерабочих дней, объявленных в связи с пандемией коронавируса.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x