НОВОСТИ 15.05.2014 16:26

В Саратовской области - высокий процент ожидания национальных конфликтов

В Саратовской области, по мнению населения, высока угроза межнациональных столкновений. Об этом сообщил замруководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов на совещании в Казани по этноконфессиональным отношениям.

Озвучивая данные социологического опроса, он отметил, что почти 20% населения РФ считают напряженными и взрывоопасными межнациональные отношения в стране. В Приволжском федеральном округе ситуация лучше: здесь так считают 9,4% респондентов. "Антилидерами" опроса стали Самарская и Саратовская области - 21,5% и почти 21%, соответственно.

"По данным, полученным нами в результате опросов, число россиян, считающих, что в ближайшее время возможен серьезный конфликт на национальной почве в населенном пункте, в котором они проживают, выросло с 19,8% до 23,2%", - сказал Магомедов.
В ПФО так считают 16%. "Но есть отдельные регионы, где этот показатель очень высокий. Это Саратовская область - о возможных конфликтах говорят 27,2% населения, Пермский край - 26,5% и Самарская область - 23,9%", - заметил кремлевский чиновник, добавив, что и в Нижегородской области больше 23% людей считают, что возможен конфликт на национальной почве.

"Эти цифры заслуживают очень серьезного внимания, потому что они характеризуют настроения граждан. Прошу внимательно за этим следить и предпринять системные меры по снижению напряженности в межнациональных отношениях в ваших регионах", - сказал Магомедов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/15/153979.html
Саратов Бизнес Консалтинг