НОВОСТИ 16.05.2014 12:39

В России появится единый тариф на мобильную связь

По словам главы аналитического агентства "Телеком Дейли" Дениса Кускова, в ближайшие 3 года в России появится единый тариф на мобильную связь, входящие звонки из других регионов будут бесплатными.

При этом сотовые компании не рвутся отказываться от пропуска трафика через сети друг друга, от притока денег без особых усилий. По утверждению экспертов, в прошлом году, когда активно началась подготовка одновременно к отмене мобильного рабства и национального роуминга операторы начали отчаянно лоббировать свои интересы. И роуминг устоял.
Объясняя, что им нужны инвестиции для развития сетей в малонаселенных пунктах, где их вложения вряд ли окупятся, сотовые компании выторговали еще пару лет. И предложили путешественникам спецтарифы для разговоров в "чужих" городах. Действующие сегодня правила требуют от сотовых операторов при соединении абонентов из разных регионов всегда пропускать трафик через зоновые и междугородные сети и нести соответствующие затраты, которые сейчас покрываются за счет роуминговых тарифов.

Минкомсвязи направило на общественное обсуждение проект своего приказа, который меняет порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных. Прописаны маршруты пропуска для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. Считается, что это увеличит конкуренцию на рынке и, как следствие, повысит качество услуг. Предполагается, что операторы связи смогут пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. Также будет создана возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. 
Если приказ будет одобрен, то без внесения изменений в законодательство пропускать трафик операторы смогут с местных сетей на сети междугородней и международной телефонной связи, а также на сети подвижной радиотелефонной связи, минуя внутризоновую сеть.

Отмена избыточного регулирования приведет к высвобождению инвестиций, что позволит операторам более эффективно их использовать, повышая качество услуг. В конечном итоге и отмена национального роуминга, против которой сейчас выступают операторы, будет им выгодна, полагает регулятор. Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/16/154003.html
Саратов Бизнес Консалтинг