Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тарифы ОМС берут "с потолка". Неудачный эксперимент

  • 12:31, 16 мая 2014
  • Комментариев[0]
Российские регионы устанавливают тарифы ОМС на медуслуги "с потолка". Расположенные в соседних областях больницы за одну и ту же работу получают совершенно разную оплату, что сказывается на качестве медпомощи. Это результаты мониторинга территориальных тарифных соглашений. Страховые компании предлагают правительству формировать тарифную политику на федеральном уровне. В пациенты и врачи предлагают просто прекратить "неудачный эксперимент" с ОМС.
Тарифы ОМС берут "с потолка". Неудачный эксперимент

Тарифы обязательного медстрахования (ОМС) на оказание одних и тех же услуг в российских регионах отличаются в несколько раз, заявляют эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье". Причем, речь идет о территориях со сходными социально-экономическими условиями, то есть примерно одинаковыми местными бюджетами и средними зарплатами сотрудников медучреждений.

"Согласно программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, в соседних регионах, не имеющих выраженных различий, размеры тарифов на оплату медпомощи должны быть максимально близки, — отмечает директор Фонда, замруководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ имени А.И. Бурназяна Эдуард Гаврилов. — Однако данные тарифных соглашений на 2013 год, опубликованные на сайтах территориальных фондов ОМС, свидетельствуют об обратном".

Напомним, в рамках программы модернизации здравоохранения российские медучреждения с 2013 года перешли на оказание помощи населению по полному тарифу. То есть, за счет поступлений из территориальных фондов ОМС им должны полностью компенсироваться затраты на лечение каждого больного. А полис ОМС, имеющийся на руках у каждого россиянина, гарантирует ему равный доступ к медпомощи на всей территории страны.

Но, судя по данным тарифных соглашений, инфарктнику в Костромской области помощь нужна в три раза меньше, чем в Липецкой.

Как иначе можно объяснить тот факт, что стоимость случая госпитализации по поводу инфаркта, которая составляет 25,5 тыс, рублей в Костромской области, 33,5 тыс. рублей в Орловской области, и 81 тыс. рублей в Липецкой области, недоумевает Гаврилов. В ходе мониторинга также выяснилось, что лечение в стационаре по поводу рака легкого в Башкортостане обходится в 39,5 тыс. рублей, а в Удмуртии — в 140 тыс. рублей, при том, что районные коэффициенты, влияющие на размер тарифа, в республиках одинаковы.

Стоимость лечения больного сахарным диабетом в Липецкой области составляет 19 тыс. рублей, а в Калужской области — 42 тыс. рублей. За первичный прием у невролога страховая организация в Воронежской области платит медучреждению 600 рублей, а во Владимирской области — 300 рублей. И даже диспансеризация взрослого населения, для которой утверждена единая программа, отличается по стоимости в Воронежской и Рязанской областях почти в два раза.

Кроме того, несмотря на увеличение поступлений в систему ОМС в 2013 году, ряд регионов уменьшил размер тарифов на лечение одного и того же заболевания.

Так, в Брянской области стоимость лечения язвы желудка снизилась с 53,2 тыс. рублей до 13,3 тыс. рублей. "Экономия" составила почти 75%. "Видимо, произошел существенный прогресс в методах лечения", — с иронией предполагает Гаврилов. По его мнению, в условиях, когда медучреждения не могут равняться на единый усредненный тарифный норматив, они не в состоянии спланировать свою работу, что, в конечном счете, сказывается на качестве медуслуг и нарушает принцип равного доступа к медицине.

В Минздраве просьбу "Газеты.Ru" разъяснить, почему так существенно различаются тарифы на одни и те же медуслуги в соседних регионах переадресовали в Федеральный фонд ОМС (ФОМС). Получить оперативно комментарий ФОМСе также не удалось.

Между тем, на эту тему ранее уже высказывалась министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, финансирование одной и той же медуслуги происходит на основе единого тарифа, разработанного ФОМСом. Но, поскольку регионы различаются по уровню бюджетной обеспеченности, плотности населения и другим демографическим показателям, Минфин разработал региональные коэффициенты, по которым пересчитывается расчетный тариф. В итоге, реальные тарифы в разных регионах могут несколько различаться, объясняла министр.

Однако, "несколько различаться" могут тарифы в Москве и на Кубани, а не в соседних областях и не в несколько раз, отмечают эксперты. "Тарифная политика непрозрачна. Получается, что финансирование каждого случая лечения болезни базируется не на истинной потребности, а ведется по принципу "латания дыр", по факту наличия средств", — говорит Гаврилов. С ним согласен и президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. По мнению Саверского, нынешняя ситуация с тарифами возникла в результате отсутствия системной политики государства и явно демонстрирует отсутствие вертикали власти в здравоохранении.

"Отрасль неуправляема, и каждый субъект решает свои проблемы по своему", — считает эксперт.

По словам Саверского, на днях он направил президенту России письмо с просьбой рассмотреть возможность возврата к советской системе здравоохранения Семашко. "Эта система отличалась известным нам планирование, нормированием, как бы грустно это не звучало, но благодаря этому был порядок, — заявил он "Газете.Ru". — Для российского здравоохранения не приемлема страховая модель, поскольку она не может существовать без конкуренции. Да и ведущие экономики мира сейчас отказываются от страховой системы в пользу бюджетной медицины. И главный вопрос, который я задаю президенту: "сколько стоит неопределенность?". Эта неопределенность, при которой каждый делает то, что хочет, этот хаос съедают ровно столько, сколько у вас есть".

Ведущий научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Рагозин также считает, что российскую систему ОМС нельзя рассматривать как финансово устойчивую. Эта система не способна управлять рисками финансирования медпомощи в силу своего "псевдострахового характера – страховщики не формируют и не инвестируют резервы, тариф определяется не риском наступления страховых случаев и прогнозом выплат, а потребностями в финансировании деятельности лечебно-профилактических учреждений и бесконтрольно растущими медицинскими обязательствами государства перед населением".

О том, что переход на медицинское страхование в стране был неудачным экспериментом, который нужно прекратить, неоднократно заявлял и председатель Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

В страховом сообществе не разделяют подобную точку зрения, но так же, как и медики, ратуют за формирование прозрачной и понятной тарифной политики в системе ОМС.

Как заявил "Газете.Ru" заместитель гендиректора ОАО "СК "СОГАЗ-Мед" Сергей Плехов, проблема тарифов не касается граждан, которым, по большому счету, все равно, сколько врач получит за медуслугу по сравнению с другими регионами, "лишь бы она была качественной". "Речь идет о возможности нормального долгосрочного планирования медорганизациями своей деятельности на основе понятной, экономически и социально обоснованной тарифной политики, — считает Плехов. — Необходимо введение единой тарифной политики в системе ОМС на федеральном уровне, что является компетенцией Минздрава. Сейчас у нас данный вопрос децентрализован, в системе ОМС эта функция отнесена к компетенции субъектов РФ, и решения принимаются исходя из территориальных приоритетов и особенностей, что и приводит к таким несоответствиям".

Автор: Ирина Резник, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 13.10.2017, 11:55 "РГ": Предлагается ввести субсидии на покупку лекарств Депутаты Госдумы предлагают выплачивать субсидии на приобретение лекарств первой необходимости тем, кто тратит на них более 10% своего дохода.
  • 08.12.2016, 15:43 SMS про таблетку. Страховые компании будут "мотивировать" пациента по телефону Программы по мотивированию пациентов к выполнению рекомендаций врачей, в том числе по приему лекарств, будут внедрены с 2018 года, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Как выяснила "Газета.Ru", речь может идти о расширении полномочий страховых компаний по отслеживанию режима лечения пациента и индивидуальной работе с ними.
  • 30.09.2016, 11:45 Патологоанатом: "Один из 10-ти умерших не имел того заболевания, от которого его лечили" Опубликована уголовная статистика количества россиян, умерших в результате врачебных ошибок и некачественного лечения. Только доказанных случаев гибели людей от врачебных ошибок за прошлый год было около 700. На самом деле, если судить по косвенным признакам, их в разы больше. Есть ли легальные и работающие механизмы, позволяющие наказать нерадивых медиков?
  • 19.05.2016, 14:01 СМИ: Предлагается ликвидировать ФОМС В Совете Федерации готовят предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи. Сенаторы объясняют свою инициативу условиями экономического кризиса и резким ростом числа жалоб на отказ в бесплатной медицинской помощи.
  • 19.01.2015, 13:53 Споры вокруг "ОМС+". Эксперты считают, что идея минздрава приведет к исчезновению бесплатной медицины Власти от медицины предлагают ввести страховые полисы нового формата "ОМС+". Идея направлена на вывод из тени тех средств, которые пациенты доплачивают врачу за получение дополнительных услуг. В Лиге защитников пациентов считают, что эта идея приведет к исчезновению бесплатной медицины.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x