Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скандал в Саратовской области вышел на федеральный уровень. Полицейским грозит увольнение

  • 14:06, 20 мая 2014
  • Комментариев[6]
Скандал в Саратовской области, где двое сотрудников ДПС задержали за нарушение ПДД машину скорой помощи с умирающим пациентом, вышел на федеральный уровень. Полицейским, которым не понравилось, что бригада медиков ездит по встречной полосе с выключенными спецсигналами, грозит увольнение. При этом в областной ГИБДД считают, что их сотрудники действовали по закону.
Скандал в Саратовской области вышел на федеральный уровень. Полицейским грозит увольнение

Новый поворот произошел в скандальной истории в городе Вольске (Саратовская область), где пациент с инфарктом едва не умер из-за дотошного сотрудника ДПС. Инцидентом уже заинтересовались в Госдуме, что грозит фигурантам скандала увольнением.

По данным местных СМИ, задержание "скорой", едва не окончившееся трагедией, произошло утром 13 мая. Медики везли в больницу 56-летнего Сергея Кабацкого, у которого диагностировали инфаркт, сопряженный с кардиогенным шоком. Мужчина мог умереть в любой момент, и водитель "скорой" с 30-летним стажем Юрий Волженин решил срезать путь, выехав на встречную полосу улицы с односторонним движением.

Здесь дежурил наряд ДПС, который остановил врачей. Полицейский обратил внимание, что машина скорой помощи, грубо нарушая ПДД, двигалась без включенных спецсигналов и сирены. Ни пояснения врачей, ни уговоры жены больного о том, что пациенту нужна экстренная госпитализация, его не убедили. Более того, полицейский, как выяснилось позже, даже не стал заглядывать в машину, чтобы убедиться в том, что мужчина действительно находится в серьезном состоянии. Не согласился он и на просьбы фельдшеров сопроводить машину в больницу.

Куклев задержал автомобиль, и тогда медикам пришлось срочно вызывать еще одну бригаду врачей и перекладывать умирающего в другую машину. В итоге мужчина был доставлен в медучреждение с 20-минутным опозданием, но все-таки выжил. Между тем инспектор Роман Куклев, по данным местных журналистов, еще два часа после остановки оформлял административный протокол в отношении водителя по факту нарушения ПДД.

Несколько дней назад издание "Вольск.Ru" опубликовало видеозапись, на которой видно, как "скорая", спешившая в больницу с находившимся при смерти пациентом, действительно едет по встречной полосе без включенных спецсигналов.

После того как инцидент вызвал широкий резонанс, областная ГИБДД организовала скоротечную служебную проверку. По ее итогам оказалось, что полицейский действовал правомерно.

"Инспектор ДПС Куклев Р.П. сделал замечание водителю скорой медицинской помощи о том, что тот отступил от требований ПДД, не включив проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал (п. 3.1 ПДД), на что тот ответил, что включит спецсигналы тогда, когда захочет, — говорится в заявлении ведомства. — При проверке документов у водителя выяснилось, что у него отсутствует водительское удостоверение. Куклев предложил бригаде скорой медицинской помощи вызвать другой автомобиль для транспортировки больного, который прибыл через пять минут".

В конечном итоге в Госавтоинспекции отчитались, что оштрафовали водителя "скорой" по двум статьям КоАП РФ — за езду без водительского удостоверения и невыполнение требований дорожных знаков. По последней статье водителю грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

На появившейся в воскресенье видеозаписи видно, что медики действительно двигаются с выключенной мигалкой и, таким образом, формально сотрудник ДПС поступил по закону. Впрочем, от окончательных оценок в областном ГУ МВД пока воздерживаются. Их обещают дать после 27 мая, когда состоится заседание мирового суда, на котором водителя "скорой" могут лишить прав.

Между тем сам Волженин заявил, что включал сирену, однако она не работала из-за неисправности.

На ситуацию в Вольске обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. По его мнению, после этой истории полицейские должны быть уволены. С соответствующим письмом он обратился к главе ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину.

"Действия сотрудников ГАИ недопустимы, поскольку главная задача полиции в том, чтобы помогать людям, защищать их жизнь, здоровье, права и свободу. Это первая статья закона "О полиции", которым эти сотрудники должны руководствоваться, — заявил он "Газете.Ru". — В данном случае речь шла о защите жизни".

По мнению депутата, даже если у "скорой" были выключены спецсигналы и она нарушала ПДД, полицейские не должны были задерживать медиков.

"После того как фельдшер сообщил им о наличии пациента в тяжелом состоянии, сотрудники ДПС должны были или сами доставить больного в больницу, или проследовать вместе с медиками. А уже там, после госпитализации, в отношении водителя можно было составлять какие-то протоколы", — отметил парламентарий.

Хинштейн отметил, что ждет от Аренина увольнения сотрудников, в противном случае собирается обратиться к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. "Увольнение сотрудников в таком звании — это дело территориального органа. Аренин может это сделать сам. Если он этого не сделает, будет обращение к министру", — пояснил он.

Автор: Анатолий Караваев, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x