НОВОСТИ 23.05.2014 10:59

"ВоТГК": "Среди злостных должников за ЖКУ очень много госслужащих"

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание "круглого стола" по повышению платежной дисциплины исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Председатель комитета по жилищной политике Сергей Нестеров отметил, что в России долги за ЖКУ составили порядка 500 млрд руб. В Госдуме рассматриваются 2 законопроекта, направленные на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов и о внесении изменений в Жилищный кодекс. Предлагаются, в частности, введение штрафов в пользу поставщиков ресурсов при несвоевременной оплате, также в отношении исполнителей услуг ненадлежащего качества, повышение пени для неплательщиков и пр.

Представительница облминстроя Марина Цыганова сообщила, что на начало года в Саратовской области долг за ЖКУ составлял 3,4 млрд, сейчас он снижен на 345,2 млн. Было подано исковых заявлений на 2% от общей суммы задолженности, судебными приставами взыскано 5% платежей. По данным УФССП, с начала года было заведено 29 тыс. исполнительных документов по долгам на коммунальные услуги на 500 млн, по ним было взыскано 40 млн.

Представитель областной прокуратуры Дмитрий Букин отметил, что среди причин, по которым граждане не желают платить по счетам,  предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушение установленого законом порядка ценообразования, неправомерное расходование средств управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Замдиректора "Волжской ТГК" Александр Урекин заявил, что среди злостных должников очень много государственных служащих: "Если бы, приходя на службу 10 или 15 числа, госслужащий предъявлял бы квитанцию об оплате, это был бы пример для всех".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/23/154357.html
Саратов Бизнес Консалтинг