Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На рынок жилья предлагается направить пенсионные и страховые деньги. Эксперты сомневаются

  • 14:06, 26 мая 2014
  • Комментариев[0]
На рынок жилья могут быть привлечены длинные деньги пенсионных фондов. Эксперты считают, что создание подобного инструмента можно расценивать как шаг к либерализации рынка ценных бумаг и созданию условий для привлечения на него относительно недорогих денег. Однако успешность этого проекта будет зависеть от выгодных условий, в возможности создания которых эксперты рынка пока сомневаются.
На рынок жилья предлагается направить пенсионные и страховые деньги. Эксперты сомневаются

Длинные пенсионные и страховые деньги необходимо привести на рынок жилья России, заявил на ПМЭФ-2014 первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его мнению, эти средства "придут сто процентов после запуска механизма, предложенного АИЖК". По словам гендиректора АИЖК Александра Семеняки, сейчас агентство прорабатывает возможность выпуска облигаций под развитие арендного рынка жилья с плавающей ставкой. Он пояснил, что это будет новый тип инструмента с доходностью "ставка инфляции плюс маржа". Подобный инструмент будет интересен пенсионным фондам, поскольку они нуждаются в страховке по инфляции.

Участники рынка в принципе одобряют данную инициативу властей.

Как сообщила "Газете.Ru" исполнительный директор НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская, расширение возможностей для инвестирования пенсионных средств, безусловно, положительный момент для негосударственных пенсионных фондов.

Однако привлекательность этого инструмента будет зависеть от оценки качества бумаг и обеспечения на законодательном уровне их безрисковости в долгосрочной перспективе, пояснила она.

Сейчас пенсионные фонды сильно ограничены законодательством по инвестициям собранных у населения средств, рассказывают эксперты. Активы российских НПФ состоят из пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Сейчас инвестировать в недвижимость можно только пенсионные резервы. Средства пенсионных накоплений законодательно разрешено размещать только в самых низкорисковых инструментах.

Подобный инструмент может оказаться полезным для рынка жилья только при определенных условиях. "Если эти облигации будут обладать высшим рейтингом надежности, возможно, будут какие-то гарантии со стороны государства, и, конечно, необходимо создать механизм контроля за инвестированием этих средств, чтобы не допустить вывода средств из фондов и не допустить злоупотреблений со стороны управляющих", — поясняет генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев.

Другой вопрос — выгодность этих облигаций. Если они будут высоконадежными с гарантиями, то их доходность будет невелика, что также невыгодно пенсионным фондам.

"Еще один важный для инвестирования момент — доходность облигаций. Судя по тону заявления, это будет консервативный инструмент, главным достоинством которого будет надежность, а не ставка", — поясняет Дмитрий Раннев.

По мнению директора по инвестициям QB Finance Дмитрия Лепешкина, наиболее понятный механизм попадания длинных пенсионных и страховых денег на рынок недвижимости — это ЗПИФН под управлением УК. "Но тут на сегодняшний момент, на мой взгляд, есть два аспекта, не позволяющие этому механизму работать эффективно. Во-первых, управляющие страховыми и пенсионными деньгами сильно ограничены в выборе финансовых инструментов, в том числе это касается и ЗПИФН, а во-вторых, очень велик риск таких вложений: оценка проектов в ЗПИФН проводится не так тщательно, как в банке, когда тот финансирует проект. Кроме того, не совсем понятно, для чего эти деньги на рынке недвижимости: там и так большой инвестиционный спрос, вот на фондовом рынке РФ таких денег явно не хватает. В целом идея размещения длинных пенсионных денег полностью правильна, но для этого необходимы серьезные шаги по либерализации финансового законодательства", — объясняет эксперт.

На Западе ситуация другая: пенсионные фонды могут распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Вложение денег в инструменты, связанные с рынком жилья, там очень популярно, но во время кризиса 2008 года американские фонды потеряли десятки миллиардов долларов из-за коллапса ипотечного рынка.

По данным отчета компании Towers Watson, активы институциональных пенсионных фондов на 13 крупных рынках выросли на 9,5% в течение 2013 года, до $32 трлн. Для сравнения, в 2012 году рост составил всего 6,9%. Согласно результатам исследования, пенсионные активы в настоящее время составляют около 83% мирового ВВП. При этом крупнейшими пенсионными рынками являются США, Великобритании и Япония, на которые приходится 59%, и по 10% общего объема пенсионных активов соответственно.

Автор: Юлия Погорелова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 12.03.2018, 13:50 Н@блюдатель. Саратовский форум прорицателей Прошлая неделя была в 2 раза короче предыдущей, поэтому и новостей было раза вдвое меньше. В понедельник и вторник новостные ленты были завалены известиями с Саратовского экономического форума. Цель организаторов достигнута - показано, что область имеет большой потенциал, и инвесторы, не только российские, но и зарубежные, готовы хоть завтра принести сюда большие деньги. Из уст бизнеса, федеральных политиков и иностранных дипломатов в адрес региона щедро сыпались комплименты.
  • 28.02.2018, 12:33 Эксперты: Медведев может сохранить пост в новом правительстве В Кремле продолжают обсуждать конфигурацию нового правительства. Источники "Газеты.Ru" полагают, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром, но кабмин ждут большие перемены. Работу чиновников окончательно разделят на текущую (процессную) и проектную, а многие функции будут переведены на "цифру". У главы правительства появятся новые замы, которые будут заниматься проектами, реформой госуправления и цифровизацией.
  • 05.10.2017, 14:34 Эксперт: Продажа лекарств в магазинах может вызвать их подорожание Первый вице-премьер Игорь Шувалов повторно попросил минздрав подготовить законопроект о продаже медикаментов в супермаркетах.
  • 24.04.2017, 10:51 НИУ ВШЭ: Для выхода из рецессии экономике нужен "позитивный шок" Чиновники смотрят на экономическую ситуацию в России излишне оптимистично, считают эксперты "Центра развития" ВШЭ. Ее скорее следует характеризовать как стагнацию, а не оживление, как преподносят в правительстве. Эксперты полагают, что оживить экономику можно будет только "шоковыми методами".
  • 19.04.2017, 10:28 Максимально разрешенную скорость на городских дорогах могут снизить. До конца 2017 года Эксперты и правительство обсуждают вопрос об ограничении максимальной скорости на городских дорогах до 50 км/ч. Инициатива была рассмотрена на экспертной комиссии у вице-премьера Игоря Шувалова, однако была признана сырой. По мнению экспертов, изменение скоростного режима может привести к росту аварий на российских дорогах.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x