Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хоккейная пауза. Белоруссия не показывала матчи ЧМ с участием сборной России

  • 15:47, 26 мая 2014
  • Комментариев[2]
Еще каких-то полгода назад я не мог себе представить, что в мае 2014 года придется с горечью и разочарованием писать о позиции республики Беларусь в отношении кровавых и судьбоносных для Украины и всей Европы событий. Руководство страны-соседки во главе с Александром Лукашенко поддержало государственный переворот на Украине и продолжает двигаться в проложенном Западом фарватере.
Хоккейная пауза. Белоруссия не показывала матчи ЧМ с участием сборной России

Помнится, лет десять назад, уже после агрессии США и НАТО против суверенной Югославии, расчленении ее на мелкие государства и бомбардировок Сербии, Белоруссия открыто выступала в защиту страны и полностью разделяла право ее народа защищать свои интересы.

События на Украине Белоруссия поначалу оценивала также адекватно и объективно, считалась и придерживалась позиции невмешательства.

Адекватность поведения высшего белорусского руководства диктовалось еще и тем, что она на себе уже дважды (в марте 2006 и декабре 2010 годов) испытала на себе всю пагубность неуправляемой и руководимой американским посольством в Минске толпы и опасность подобных протестов и массовых беспорядков.

Но позже белорусские власти обратились к политике двойных стандартов и оказались с протестующими по одну сторону кровавых баррикад. Эта позиция стала четко транслироваться и провозглашаться в средствах массовой информации Белоруссии, отражая преимущественно настроения и поведение майдановцев и их заправил.

"Президент высказал мнение по многим геополитическим вопросам, - вдалбливает в головы рядовых белорусов "Советская Беларусь". – В этом могли убедиться миллионы белорусских телезрителей, для которых минувшее воскресенье (день выборов в местные органы власти 23 марта - В. Е.), надо полагать, было "гораздо познавательнее многочисленных и безмерных по переливанию из пустого в порожнее "воскресных вечеров" Соловьева". Наивный, хулу в отношении телепрограммы Соловьева и ее ведущего я принял было за журналистский прием, когда чужеродное надо признать хуже доморощенного. Ан, нет, ошибся. То был самый первый разящий "снаряд", выпущенный главным рупором белорусского агитпропа. За ним последовало явно неприличное для находящихся вроде бы в добрососедских отношениях России и Белоруссии. В ход пошли явно инспирированные домыслы, откровенные измышления и провокационные выводы, порою за гранью фамильярностей, оскорблений. Безо всяких фактов и оснований началась неприкрытая пропаганда участия российских войск в операциях в Донецкой области, прозаически называя кровавый террор там "Майским громом в Донбассе".

Приступы разнузданной антироссийской истерии усиливает любой попутный и не связанный с Украиной повод.

Право утверждать о довольно неожиданных и серьезных переменах в отношении Белоруссии к России и положительном восприятии откровенного национализма и фашизма дают мне, официально зарегистрированному иностранному здесь журналисту, наблюдения за разочаровывающей "накренившейся" в последнее время в западную сторону политикой и многими, образно говоря, ее проявлениями в других, не менее важных сферах жизни, чему, полагаю, очень рады определенные западные круги. Разве не может не настораживать появление в минском метро дублирующих национальный язык трафаретных надписей на польском языке с названием станций вместо исчезнувших традиционных на русском? Разве не удивляет замеченное мною почти полное исчезновение из белорусского радиоэфира советских и российских песен, преобладавших исключительно только в День Победы? Может, и простое совпадение, но не признаки ли откровенного намека на дискриминацию на ведущих общедоступных телеканалах Белоруссии участвующей в минском хоккейном чемпионате мира сборной "братской" России? За исключением матча со сборной РБ, ни одной трансляции в эфире наших хоккеистов, кроме как на малодоступном широкой общественности кабельном каналах. При этом на главном трансляторе чемпионата – втором национальном канале засилье сплошным косяком выдаются матчи сборных Дании, Норвегии, Словакии, США, Франции, Италии. Канады,.. Понятно, не в счет поединок россиян с белорусской сборной под руководством канадского чудотворца рыжеволосого Глена Хэнлона и при двух его соотечественниках – вратаря Лаланде и нападающего Платта, для усиления команды спешно натурализовавшихся в белорусов. Команда без вразумительной игры, при "пожарах" в своей обороне и невнятных действиях в атаке удачно выскочила из предварительной группы в четвертьфинал во многом благодаря сумасшедшей поддержке трибун.

Но поражает не эта дискриминация нашей сборной, а сколь далеко зашли в Минске за черту приличия. Видимо, шайба поразила незащищенное место. На церемонии торжественного открытия чемпионата перед матчем США – Белоруссия всегда провозглашающий невмешательство спорта в политику (хотя чемпионат в Минске вполне реально мог "прогореть" из-за призыва западных политиков лишить Белоруссию права проведения после подавления ею протеста в декабре 2010 года) Александр Лукашенко под свист трибун сделал, на мой взгляд, неприличествующий с его стороны "братский" жест в сторону США. Он неожиданно выразил надежду, что противостояние между США и Беларуссией должно быть только в хоккее, словно прощал американцам былые "черные" дела против руководимой им страны и, в частности, документально доказанные подстрекательства "посольниками" оппозиции на массовые беспорядки и попытки учинить государственный переворот в руководимой им такой же "братской" стране с последним в Европе "диктатором".

Интересно, а как поведет себя Белоруссия, если не дай Бог, миролюбивый гаагский трибунал учинит привычную для себя расправу над противостоящими новой американской агрессии лидерами официально именуемой здесь "так называемый самопровозглашенной донецкой республикой"? Предоставит ли свои телеканалы родственникам этих новых "узников совести" или снова воспользуется данными из горнила пропагандистской машины неофашистской украинской власти?

Автор: Владимир Ефимов
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x