НОВОСТИ 27.05.2014 10:24

Орнитолог: из-за вырубки кустарников в городе стало меньше соловьев

В этом году Саратов впервые присоединился к акции "Соловьиные вечера", организованной Союзом охраны птиц России. По задумке орнитологов, участники акции в определенный отрезок времени - с нуля часов 24 мая до 23 час. 55 мин. 25 мая - должны были вести подсчет соловья в черте города, ориентируясь на его пение.

Как рассказал председатель Саратовского отделения Союза охраны птиц России Александр Антончиков, согласно предварительным данным, соловья в городе стало меньше. По словам орнитолога, это связано с вырубкой кустарника и ликвидацией частного сектора в городе. "Поступали сообщения о соловьях на окраине Заводского района, на Астраханской, недалеко от Детского парка, где осталось немного частных домов. Поступали сообщения от жителей ул. Лунной, от жителей домов, которые окружают парк Победы", - рассказал Александр Антончиков.

Он отметил, что всего от жителей города поступали десятки сообщений и сравнил эти показатели с Москвой, где акция проводится с 2000 г. "Там речь идет о тысячах корреспондентов, которые участвуют в акции. Говорят, что соловья слушают даже в Кремле", - уточнил орнитолог и выразил надежду, что в Саратове акция станет более масштабной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/27/154486.html
Саратов Бизнес Консалтинг