НОВОСТИ 28.05.2014 14:52

Врачи: надо ужесточать ответственность за алкогольный контрафакт

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" замначальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по Саратовской области Алексей Власов рассказал, что с начала года было проведено более 3 тыс. проверок контрафактности алкоголя. Конфисковано более 1 тыс. л. "Саратовские марки практически не подделывают, в основном, - федеральные", - пояснил он.

Главврач областной психиатрической больницы Александр Паращенко сообщил, что в прошлом году от алкогольных отравлений погибло 468 чел.: "Здесь надо понимать, что это отравления как контрафактным, так и легальным спиртным. При этом некоторые судмедэксперты ставят причиной алкоголь, если его содержание в крови превышает 3,5 промилле, хотя это может быть инфаркт, например".

По словам врача, в этом году число отравившихся несколько увеличилось: "Это произошло и потому, что цены на алкоголь выросли, что традиционно выводит на арену контрафакт. Мы, врачи, - за увеличение цен. Но и ответственность за производство контрафакта поднимать надо".
Паращенко отметил, что основной причиной отравления алкоголем являются примеси к нему, которые делают смесь токсичной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/05/28/154584.html
Саратов Бизнес Консалтинг