НОВОСТИ 03.06.2014 10:46

Росприроднадзор о "низкой" воде в Волге: дискомфортно будет отдыхающим и пользователям незаконными устройствами водозабора

Сегодня в пресс-центре "Саратовской областной газеты" глава Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко прокомментировал обеспокоенность граждан снижением уровня воды в Волге. В частности, он сказал:

"Волгоградское водохранилище транзитное, мы очень зависим от Куйбышевского водохранилища и Волгоградского гидроузла - когда и сколько воды там сбросят. Областям, которые находятся ниже гидроузла, выгодно сбрасывать воду, и для гидроэнергетики это важно.

Но не надо забывать, что существуют правила использования этого водохранилища. Согласно им, минимальный уровень воды должен быть не ниже 13 м., максимальный -  выше 16-ти.
Сейчас уровень воды понижается, и это, как правило, наносит ущерб биоресурсам. Однако на нерест это никак не повлияет. Дискомфортно будет только отдыхающим у воды и тем, кто устанавливает незаконные устройства водозабора - они как раз рассчитаны на уровень воды выше 13 м".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/03/154802.html
Саратов Бизнес Консалтинг