Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат просит Генпрокуратуру проверить Минобрнауки. 20 тыс. евро за школьную олимпиаду

  • 15:19, 3 июня 2014
  • Комментариев[0]
Член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Бурматов просит Генпрокуратуру проверить Минобрнауки. Причина — завышенные требования к школьным олимпиадам. Согласно одним, школьники могли получить все преференции при поступлении в вуз, согласно другим, не получить ничего.
Депутат просит Генпрокуратуру проверить Минобрнауки. 20 тыс. евро за школьную олимпиаду

Согласно запросу из Госдумы Министерство образования и науки необоснованно завысило уровень требований к школьным олимпиадам. Ему соответствуют лишь те, что проводят ведущие московские вузы.

Первый уровень сложности присвоен в частности состязаниям "Покори Воробьевы горы" МГУ и "Высшая проба" Высшей школы экономики. Их победители получили право поступить в любой вуз вне конкурса и без экзаменов.

У призеров региональных олимпиад положение не столь выгодное. Преференции при поступлении либо частичные, либо их нет вообще. Обиженных много, есть и жалобы на крупные взятки.

Владимир Бурматов, член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций сказал: "Я совершенно не против того, чтобы МГУ и ВШЭ развивались семимильными шагами. У меня вопросы, почему поражены в правах региональные университеты. Мы должны сохранять кадры в регионах. Делается искусственный крен Минобрнауки в сторону олимпиад, проводимых в Москве в топовых вузах, что ставит школьников из регионов в неравное положение и способствует оттоку талантливых школьников из регионов в Москву. Бьют тревогу работодатели, потому что они остаются без самых квалифицированных кадров. Количество обращений превысило всякие разумные пределы. Переполнили чашу расценки, которые мне назвали за победу в ряде олимпиад. По стоимости всероссийских олимпиад за победу примерно — 20 тысяч евро, что гарантирует поступление в любой университет России".

Претензии депутата отчасти обоснованы, но требования к олимпиадам снижать нельзя. Уровень знаний у школьников и без того низкий, говорит профессор, академик РАН, заведующий астрономическим отделением физического факультета МГУ Анатолий Черепащук. "Очень много периферийных вузов устаивают олимпиады, которые по качеству все-таки низковаты. По строгим критериям эти олимпиады как региональные годятся, но всероссийским критериям они в ряде случаев не отвечают. Поэтому для того, чтобы подтянуть эти самые периферийные олимпиады к уровню стандартному, делается такая коррекция. Конечно, это для некоторых обидно, но это надо делать для того, чтобы не понижать в среднем уровень олимпиад".

Депутат запросил также проверку в Минобрнауки у министерства юстиции. Законность решений о повышении уровня олимпиад он требует провести в кратчайшие сроки, с тем, чтобы избежать срыва приемных компаний в вузы.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 07.02.2020, 17:15 Темы недели: лидеры по "вымиранию", корейский бред, новые министерства Саратовская область вымирает и пустеет. Пусть не быстрее, чем некоторые другие регионы, но все же. За год регион лишился почти 20 тысяч жителей - это, между прочим, целый микрорайон в областном центре. И это, пожалуй, самая главная проблема для региональных властей, наряду с бедностью. Впрочем, пока они занимаются переименованием министерств и разработкой "антикризисного" плана. Репутацию "глуши" Саратов продолжает подтверждать и своими бредовыми предложениями - очередное такое раздалось из уст депутата облдумы Есипова.
  • 04.03.2015, 10:15 Вузы в регионах могут поднять цены на обучение. По приказу минобрнауки Вузы будут вынуждены выполнить соответствующий приказ Минобрнауки РФ, утверждает первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.
  • 13.09.2013, 10:24 Миллиард на госсубсидии для покупки жилья чиновникам. Особняк на бюджетные деньги Парламентарии просят министерства рассекретить данные по выдаче чиновникам ведомств государственных субсидий на покупку жилья. Такую просьбу изложил в письме на имя зампремьера Ольги Голодец депутат Госдумы Владимир Бурматов, обеспокоенный тем фактом, что ежегодно траты на улучшение жилищных условий сотрудников министерств исчисляются сотнями миллионов рублей и иногда достигают миллиарда. При этом все данные о том, кому и какие суммы конкретно были предоставлены, остаются необнародованными, что открывает возможности для коррупционной деятельности.
  • 06.06.2013, 11:40 У чиновников и бизнесменов появятся собственные ученые степени. Создадут еще один коррупционный механизм К 1 октября рабочая группа при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) разработает необходимые нормативные акты для введения двух новых ученых степеней, аналогичных зарубежным DBA (доктор бизнес-администрирования) и DPA (доктор государственного управления). Эти степени будут предназначены специально для чиновников и депутатов. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующее поручение получено от премьер-министра Дмитрия Медведева. Также правительство поручило законодательно закрепить 10-летний срок давности для лишения ученой степени при выявлении плагиата в диссертациях.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x