НОВОСТИ 03.06.2014 18:00

В кукурузе обнаружен опасный токсин

Специалисты "Саратовской межобластной ветлаборатории" обнаружили микотоксин Т-2 в пробе кукурузы, доставленной из Ивантеевского района.

Микотоксины – это высокотоксичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов. Одним из наиболее часто встречающихся и опасных является Т-2 токсин, продуцируемый грибом Fusarium sporotrichioides. Чаще всего отравления Т-2-токсином отмечают при использовании в корм животным грубых кормов или зернофуража, полученного из перезимовавших хлебных злаков, пораженных плесенью, а также при хранении кормов в неблагоприятных условиях.

Т-2-токсин относится к первому классу опасности. Уже в дозе 2 мг/кг живой массы вызывает выраженные клинические признаки интоксикации. Т-2-токсин обладает резко выраженным дерматонекротическим действием. Аналогично действует на слизистые оболочки ротовой полости, пищевода, желудочно-кишечного тракта, а также на клетки печени и кроветворных органов. В результате этого в начале интоксикации развивается лейкоцитоз, а в последующем — лейкопения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/03/154839.html
Саратов Бизнес Консалтинг