Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России участились кражи бонусов

  • 11:05, 4 июня 2014
  • Комментариев[0]
В России 46 млн человек увлечены компьютерными играми. Средний возраст игрока - 33 года. Чуть больше половины геймеров - это мужчины, 46% составляют представительницы женской аудитории интернета. Каждый двухсотый пользователь российского сегмента сети хотя бы один раз сталкивался с вредоносными программами, которые похищают бонусы и игровые аккаунты. Россия вошла в пятерку стран с наибольшим числом подобных случаев мошенничества.
СМИ: В России участились кражи бонусов

Каждый двухсотый пользователь российского сегмента сети хотя бы один раз сталкивался с вредоносными программами, которые похищают бонусы и игровые аккаунты. Об этом сообщает "Российская газета". Россия вошла в пятерку стран с наибольшим числом подобных случаев мошенничества.

Это явление вошло в разряд значимых для большого числа россиян, поскольку армия геймеров выросла до 46 млн человек. Средний возраст игрока - 33 года. Чуть больше половины увлеченных компьютерными играми - это мужчины, 46% составляют представительницы женской аудитории интернета.  Около 60%  игроков пополняют счета игр с помощью банковских пластиковых карт.

Издание приводит мнение ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, который предупреждает, что новая волна зловредных программ направлена именно на российских геймеров.  На сегодняшний день коллекция "Лаборатории Касперского" насчитывает 4,7 млн образцов вредоносных программ, нацеленных на любителей онлайн-игр. За 4 года их число увеличилось в 2,5 раза.

"РГ" уточняет, что вредоносные программы написаны под так называемые "читы" и "боты". Первые позволяют игрокам получать преимущество при прохождении, а боты - это программы, играющие за геймеров. При этом они накручивают очки своим хозяевам и повышают их уровень в игре. Такие программы делают игру скучной для реальных игроков. Но вредоносные программы, которые под них маскируются, могут украсть игровую учетную запись. Бывает, что геймер даже не подозревает, что его взломали, но ему закрывают доступ в игру, а виртуальный образ продают другому фанату. И просят за это уже реальные доллары, цены достигают 10 тыс. долларов. Иногда мошенники требуют выкуп у владельца.

Игры для девочек

Девочки всегда имели в своем арсенале множество особенных забав, подчеркивающих их статус будущей модницы и красавицы, а затем хозяйки и хранительницы домашнего очага. Куклы, дочки-матери, игрушечная кухня и игрушечный магазин – во все эти излюбленные игры для девочек теперь можно играть онлайн с помощью компьютера! А подружками по развлечениям могут стать герои и героини популярных мультиков – феи, пони и многие другие милые забавные существа.

"Троянцы" крадут личные данные, доступ к электронной почте, соцсетям, банковским сервисам. Часто зловредные программы игроки "цепляют" на сомнительных веб-сайтах в поисках "бесплатной версии" игры.

"Российская газета" сообщает, что наиболее часто используемой платформой для фишинга стала популярная онлайн-игра World of Warcraft.

Издание предупреждает, что злоумышленики пользуются для взлома и доступом в соцсети. Игроки платят и за бонусы в играх, открытия новых возможностей официальным разработчикам настоящими деньгами, вводя пин-код своей пластиковой карты. А фишеры, предлагая оплатить услуги, дают совсем другие реквизиты для перевода.

Иногда игроки обращаются с заявлением в полицию о краже "танка". Но классифицировать это в реалиях правового поля пока очень сложно. В рамках Уголовного кодекса эксперты считают необходимым разделить программы, крадущие электронные платежи и программы, устраивающие DDos атаки. И добиться того, чтобы люди, осуждаемые по таким статьям, не отделывались условными сроками.

Похожие материалы
  • 07.11.2017, 11:16 "Тор: Рагнарёк". Заметки киномана В этом ноябре две самые известные комиксовые вселенные столкнутся в прокате лбами, рогами и другими подходящими частями франшиз. Они выходят с разницей менее двух недель! Осенний аттракцион по комиксам Marvel легкий, смешной, красивый и лучше обоих предыдущих сольников "Тора" вместе взятых. "Лиге справедливости" про Бэтмена, Чудо-женщину и прочих ребят из DC придется очень потрудиться!
  • 23.06.2017, 11:06 "Трансформеры: Последний рыцарь". Заметки киномана Пару недель назад я разносила в пух и прах "Мумию" с Томом Крузом. Оказывается, отличное кино! До этого я ворчала на "Меч короля Артура". Как я была не права! А уж "Чужой: Завет", как выяснилось, — просто шедевЕр! По сравнению с очередным плевком режиссера Майкла Бэя (все "Трансформеры", "Пёрл-Харбор", "Армагеддон") в лицо кинематографу все провальные блокбастеры этого сезона кажутся произведениями искусства.
  • 28.03.2014, 10:18 "Ной". Заметки киномана Бедные создатели этого блокбастера! Как им, наверное, было трудно снимать историю про взрослого, не в меру серьезного мужика-вегетарианца, да ещё и сильно верующего! Торсов голых не покажешь, алых плащей не накинешь, железный костюм не оденешь, даже зубов необычных не пририсуешь! И жена у него под стать – никаких вам постельных сцен. И сыновьям его секс, наркотики и рок-н-ролл по сюжету не положены. А злодеев нельзя делать симпатичными, иначе их жалко станет! Даже шутку про Пятачка и "кажется, дождь начинается" не вставишь. Только и остается, что утопить в чем-нибудь всю эту печаль!
  • 02.08.2013, 10:04 "РЭД 2". Заметки киномана Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x