НОВОСТИ 05.06.2014 12:59

Заявлено о готовности граждан принимать беженцев с Украины

Сегодня на заседании комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и по миграционной политике Общественной палаты Саратовской области обсуждали миграционное законодательство в связи с событиями на Украине.
Начальник отдела трудовой миграции УФМС Владимир Коржов рассказал, что с этого года иностранцы имеют право находиться в РФ без получения патента на работу или других специальных условий не более 90 дней. По истечении этого срока он должен выехать из страны и вернуться не менее чем через 90 дней.

Был задан вопрос относительно присвоения мигрантам из Украины статуса беженцев. Общественник Аркадий Шелест заявил, что для этого необходимо предусмотреть места временного размещения и множество других условий.
Один из присутствующих предложил использовать для этого недействующие летние лагеря: "В теплый период их можно использовать". Предложено было срочно инициировать региональную программу по приему "граждан, ищущих убежище".

Было также указано на необходимость проводить работу с местным населением в связи с возможной неприязнью граждан к приезжим. При этом отсутствует информация, как можно адресно помочь жителям Украины тем, кто желает: "Обращались даже люди, которые хотели бы у себя дома разместить украинцев, но они не знают, как им это сделать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/05/154927.html
Саратов Бизнес Консалтинг