НОВОСТИ 05.06.2014 17:41

Финансовый омбудсмен рассказал о пенсионерке с 26 кредитами

Сегодня в ГУ Банка России по Саратовской области прошла шестая региональная конференция "Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы".

Финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев отметил, что жителей страны нельзя назвать совсем финансово безграмотными :"Спасибо Мавроди, дорогой ценой, но он нас кое-чему научил". Однако, по его словам, снизилась осторожность людей: "Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы достаточно легко вышли из кризиса 2008 года, и граждане потеряли бдительность".
По его словам, во время выхода из кризиса доходы росли, и граждане, в надежде на дальнейшее увеличение благосостояния, начали брать все больше и больше кредитов: "Но сейчас средняя зарплата растет, а средние доходы, как бы это ни было парадоксально, падают - особенно у людей менее богатых. А именно эта группа наиболее закредитована. При этом я не хочу сказать, что кредиты надо отменить. Это великое изобретение".

Медведев сообщил, что к нему часто обращаются с просьбой помочь в решении вопроса по реструктуризации кредитов: "Ситуация довольно просто нормализуется, если у человека один кредит или несколько, но в одном банке. Но сейчас таких заявителей у нас все меньше и меньше. В основном, это несколько кредитов в разных банках. Рекордсмен имел 31 кредит. Среди выдающихся случаев также пенсионерка, которая взяла 26 кредитов. При доходе в 8 тыс. ежемесячно она имела задолженность в 2 млн. А в таких случаях все наши усилия практически безнадежны".
Гражданам, желающим взять жилье в ипотеку, омбудсмен посоветовал предварительно скопить "подушку безопасности" - сумму, которая позволит жить и оплачивать кредит в течение полугода без дополнительных доходов: "Это, конечно, очень сложно выполнимый совет, но очень эффективный".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/05/154950.html
Саратов Бизнес Консалтинг