Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены пошли на взлет. Инфляция ускорилась до 7,6%

  • 17:24, 5 июня 2014
  • Комментариев[0]
Рост цен в мае неожиданно ускорился. В годовом выражении инфляция достигла 7,6%, таких показателей ожидали только в июне. Причина в росте цен на продовольствие, в частности на мясо, который может быть вызван запретом на импорт свинины из Евросоюза, а также проблемами в торговле с Украиной, говорят экономисты.
Цены пошли на взлет. Инфляция ускорилась до 7,6%

Инфляция в России в мае 2014 года в годовом выражении составила 7,6%, сообщил Росстат. Это больше, чем в апреле (7,3%) и когда-либо в 2014 году. Это также выше ключевой ставки Центрального банка России и выше прогнозов по инфляции на конец года. Целевой показатель ЦБ — 5% плюс-минус 1,5%.

В месячном выражении инфляция составила 0,9% против 0,7% в мае прошлого года и 0,9% в апреле текущего года. За первые пять месяцев инфляция набрала 4,2% на фоне 3,1% в прошлом году.

Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", признают, что данные разочаровывающие. "Напугала третья неделя мая, когда инфляция ускорялась до 0,3%, на этом фоне результаты всего месяца оказались не такими страшными, но, конечно, все равно не очень хорошо, — комментирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — Я думала, что выше 7,5% в годовом исчислении не будет". По ее словам, сейчас на рынок продолжает оказывать влияние девальвация рубля. "У нас население при нестабильности на валютном рынке бросается потреблять. В первом квартале мы видели какое-то паническое потребление", — напоминает аналитик.

Больше всего поднялись цены на продовольственные товары — 9,5% (май к маю). Сливочное масло подорожало на 25%, молоко и молочная продукция — на 19,9%, рыба — на 11,8%, мясо — на 6,3%.

"Было более существенное снижение предложения молока, — объясняет эксперт Экономической экспертной группы Мария Иванова. — Мы не покрываем свои потребности, а импорт более дорогой из-за курсовых колебаний".

"На мясном рынке до последних месяцев все было более или менее спокойно и стабильно, но в апреле-мае резкие скачки цен", — отмечает Иванова. Эксперт связывает рост цен на свинину с запретом импорта этого мяса из ЕС. "Я думаю, что есть технические проблемы по торговле с Украиной, где торговля как раз связана с сельским хозяйством", — добавляет Наталия Орлова.

Вхождение Крыма в РФ не окажет значительного влияния на инфляционные ожидания в стране, пояснила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью Bloomberg TV.

По ее словам, жители Крыма составляют небольшую долю от общего числа жителей страны, а бюджет региона — лишь небольшая часть российского. Впрочем, Юдаева признает, что ЦБ также обеспокоен ростом цен на продовольствие в Крыму. Говорить, что Центробанк не справляется с инфляцией, пока рано.

"Никто не ожидает, что повышение ставки рефинансирования скажется уже сейчас. Изменить ситуацию в моменте практически невозможно, с учетом того, что инфляция носит немонетарный характер. Причина майского скачка цен – это шоки на рынках продовольственных товаров", — говорит Иванова. ЦБ, по ее словам, повлиял на инфляционные ожидания. "Если не будет никаких потрясений на валютном рынке, то те шаги, которые предпринял Центральный банк, позволят стабилизировать ситуацию", — поясняет Иванова. "Эффект от ставки станет виден не раньше осени", — согласна Наталия Орлова.

Во втором полугодии рост цен будет проходить менее быстрыми темпами, надеются эксперты.

"Ожидается, что инфляция будет снижаться с пиковых значений с началом нового сельскохозяйственного года в июле. За счет нового урожая, а также за счет того, что эффект девальвации постепенно сходит на нет, плюс, не так сильно в этом году вырастут регулируемые тарифы ЖКХ", — отмечает Мария Иванова.

"Июнь будет очень знаковый. Если инфляция по его итогам будет ближе к 8% — это будет негативная новость. Прогноз будем пересматривать не раньше сентября. Потому что август-сентябрь традиционно дефляционные и они могут оказать поддержку", — отмечает Орлова.

Прогноз инфляции по итогам года у Экономической экспертной группы — 6,5%. Ожидания Орловой еще пессимистичнее – 7%.

У Европы другие проблемы — на заседании в четверг Европейский центробанк (ЕЦБ) будет решать, как разогнать инфляцию, которая гораздо ниже целевых 2% и стремится к нулю. Не исключено, что ЕЦБ введет отрицательную процентную ставку по депозитам, чтобы стимулировать поступление средств в экономику.

Автор: Екатерина Мереминская, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 17.06.2015, 17:14 СМИ: Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года в 2018 году Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года лишь в 2018 году, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе в Госдуме.
  • 05.06.2014, 12:13 Банки ждут снижения прибыли. Прогноз по ставкам Высокая закредитованность заемщиков и растущая доля просроченных кредитов не помешали банкам сохранить доходность активов на уровне прошлого года, свидетельствуют данные "Русрейтинга". В первом квартале помогло увеличение ставок по кредитам, но удержать прежнюю доходность по итогам всего года эта мера не сможет, прогнозируют эксперты. Зато у заемщиков есть надежда на снижение ставок.
  • 13.11.2013, 10:58 Рубль будет падать в любых условиях. Аналитическая мода диктует На днях Сбербанк обнародовал "Стратегию развития на период 2014 – 2018 годов". Для тех, кто не является клиентом одного из крупнейших банков России, этот документ также представляет интерес – он может служить неплохой аналитической справкой, четко расписывающей, что ожидает всех нас в ближайшие годы.
  • 04.06.2013, 17:24 Размеры "золотых парашютов" сократят. Выходное пособие в сотнях миллионов Министерства должны представить в правительство предложения по размерам так называемых золотых парашютов до 14 июня. Как сообщили "Известиям" в профильных ведомствах, предложения уже практически подготовлены, в соответствии с ними размер выплат топ-менеджерам составит не более 3–5 месячных окладов в случае досрочного расторжения с ними контракта по инициативе компаний с госучастием.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x