Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За футбольную сборную России будут играть 8 бизнесменов. Запасной аэродром в ресторане

  • 10:15, 9 июня 2014
  • Комментариев[2]
Российские футболисты преуспевают в бизнесе: в активе восьми игроков сборной России есть и рестораны и кафе и ночные клубы. Трое из них являются самыми высокооплачиваемыми футболистами страны, по версии портала Sports.ru.
За футбольную сборную России будут играть 8 бизнесменов. Запасной аэродром в ресторане

Бизнесменами футболистов называют еще с начала двухтысячных. За красивую жизнь, раздутые премиальные и зарплату под стать топ-менеджерам. Но если вчера это была, скорее, ирония, сегодня — это общепризнанный факт.

Никаких больше чипсов Андрея Аршавина, только бизнес или доля в его владении. Вести нашу сборную к победам в Бразилии будут сразу восемь бизнесменов. Дела ведут подчас контрастные: от кофеен до подрядных компаний.

К примеру, вратарь Рубина и сборной России Сергей Рыжиков вместе со своим агентом владеют узбекским лаундж-кафе "Тюбетейка" в Москве. В то же время динамовец Игорь Денисов, по данным СПАРК, является совладельцем девелоперской компании ЗАО "Лэнд-Актив", где футболисту принадлежит 20% компании.

Футболист может быть далек от бизнеса, главное, чтобы партнеры были толковые, считает заведующий кафедрой спортивного менеджмента Московской финансовой промышленной академии Владимир Леднев. "По-разному бывает. Бывает и в доверительное управление отдают активы, но очень часто это все-таки компании, которые связаны с какими-то сервисными функциями. Но бывает так, что это совершенно далекие от спорта сферы — там и финансы, и бизнес, и какие-то акции. На мой взгляд, главное — это все-таки либо иметь хорошего партнера, которому ты доверяешь на 100%, либо потихонечку, по мере того, как ты завершаешь спортивную карьеру, вникать в дела бизнеса и учиться этому. И потом, постепенно, самому становиться у руля".

Особенно не повезло с партнером Александру Кержакову, который сейчас является совладельцем ресторанного бизнеса. В прошлом году футболист потерял 330 млн рублей на инвестициях в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области и сейчас пытается вернуть деньги в суде.

Также совладельцами ресторанов сейчас являются футболисты Александр Самедов и Дмитрий Комбаров. Кажется, рестораны даются футболистам очень легко. К слову, одним из первопроходцев в этой сфере бизнеса стал Дмитрий Сычев. Еще, будучи в обойме сборной, он открыл в Москве ресторан Rosso&Bianco. Правда, затем дела Сычева в сборной пошли хуже, чего не скажешь о самом заведении.

Ведение бизнеса загодя — это попытка остаться на плаву, когда карьера футболиста подойдет к концу, считает комментатор "НТВ-Плюс" Нобель Арустамян. "Футболисты заканчивают карьеру в среднем в 35 лет. Вот представьте, что вы зарабатываете в месяц 100 тысяч евро, а то и 200 тысяч на протяжении 10 лет, а потом — бац, и в один прекрасный день у вас нет такого заработка. Вообще нет заработка. Надо к этому быть готовым. Поэтому они пытаются как-то свое будущее обеспечить. Но при этом они должны как-то себя обезопасить, чтобы они могли вторую часть своей жизни прожить в достатке, как и первую".

Показателен пример бывшего футболиста "Милана" и сборной Грузии Кахи Каладзе. Ближе к закату карьеры он вложился в ресторанный бизнес. Сейчас ему принадлежат рестораны "Джанино" в Милане и Киеве, гостиницы на Украине и в Грузии и букмекерская контора в Тбилиси.

Отметим, по данным Sports.ru самым высокооплачиваемым футболистом сборной России является Александр Кокорин. Его зарплата в Динамо составляет около 5 млн евро в год.

Автор: BFM.RU
Похожие материалы
  • 23.06.2014, 10:18 ЧМ-2014 по футболу. Фабио Капелло верит в выход сборной России в плей-офф По мнению тренера, для оценки шансов сборной РФ на выход из группы следует дождаться результатов игры против сборной Алжира.
  • 18.06.2014, 10:23 Вратарь сборной России Игорь Акинфеев о "детской ошибке" в воротах: "Дело было в руках" Вратарь сборной России Игорь Акинфеев сразу после матча с Южной Кореей, который завершился вничью 1:1, извинился за пропущенный после ошибки гол и пообещал исправиться.
  • 17.06.2014, 09:46 Бонусный скандал. FIFA увеличила призовые за победу в чемпионате мира на 37% Сумма призовых от ФИФА на чемпионате мира по футболу составит $576 млн. Большинство сборных получат бонусы и от национальных федераций, но это вызывает недовольство населения стран с нестабильной экономикой. В частности, рекордные €720 тыс. за победу для каждого игрока сборной Испании вызвали волну критики как у представителей прессы, так и у депутатов испанского парламента.
  • 26.05.2014, 10:47 Телевизор за полцены. Торговая сеть проводит супер-акцию Какое интересное событие ждёт нас в июне? Правильно — Чемпионат мира по футболу! А ещё одно громкое событие пройдёт в Media Markt — супер-акция специально для тех, кто хочет с удовольствием смотреть футбол с экрана нового телевизора Samsung! Купите его в Media Markt до 4 июня и получите возможность вернуть 50% стоимости.
  • 26.07.2013, 12:31 Мошенники украли данные на 1 млн россиян. С информацией об авто, отказах и болезнях Российское подразделение известной швейцарской страховой компании "Цюрих" может оказаться в центре скандала. По данным "Известий", злоумышленники похитили полные данные более чем на 1 млн ее клиентов, заключивших за последние 1,5 года договоры страхования. Источники в правоохранительных органах сообщили, что мошенники пытаются найти покупателей на эту базу и есть вероятность, что она окажется в распоряжении нелегальных фирм, специализирующихся на торговле базами данных. Эксперты считают, что столь крупная клиентская база может быть также интересна как конкурирующим страховым компаниям, так и криминальному миру.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x