НОВОСТИ 10.06.2014 12:25

Аяцков о переименовании Саратова: от этой перемены в жизни ничего не изменится

В эти минуты в Поволжском институте управления проходит итоговое заседание "Изборского клуба" в Саратове. Его руководитель Александр Проханов заявил, что участники клуба намерены совершить масштабную поездку по Волге от Твери до Астрахани, черпать из нее воду, а затем прибыть в Саратов, чтобы оросить ею "древо жизни", олицетворяющее всех саратовских культурных, общественных, научных деятелей.

"Я не политолог, не экономист и не агент ФСБ. Я художник, поэт. Когда я говорю, что Волга - это богиня, я не говорю о том, что в волжских омутах живут прекрасные девы с хвостами. Значение Волги в жизни народов божественно, наполнено обожанием. Ее называют матерью, а почему бы не назвать ее богиней? Волга - это часть российской цивилизации. Вы может сказать, что это неоязыческая, сатанинская, прохановская идеология, но я прошу, не трактуйте ее так", - сказал руководитель клуба.

Журналисты поинтересовались мнением Проханова о переименовании городов, в частности, Саратова и Волгограда. "Мне вчера сказали, давайте переименуем Саратов в Прохановск. Я сказал - не надо, у меня уже есть свой город размером 2 на 4, где матушка погребена, - ответил Проханов. - Вернуть Волгоград в Сталинград - это другое. Сталинград - абсолютно не рядовой город. Слово Сталинград - магическое слово, это мистическая победа России над самыми страшными метафизическими силами мира, силами тьмы. Там не было русских, татар, евреев, там была огненная плазма отпора".

Дмитрий Аяцков предложил не обращать внимания на байки о возможном переименовании города: "Саратов никогда не менял свое имя, ни на Путин, хоть мы к нему хорошо относимся, ни на Чернышевский, ни на Гагарин, ни на какое другое, и в ближайшие столетия такого не произойдет. Сколько пытались переименовать Энгельс в Покровск, и ничего не получается. От перемены имени в жизни ничего не изменится".

По поводу переименования Волгограда Аяцков заметил, что под историческим названием - Царицын - город входил в состав Саратовской губернии, а областным центром он стал уже под именем Сталинград, поэтому уместнее возвращение к этому наименованию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/10/155130.html
Саратов Бизнес Консалтинг