НОВОСТИ 10.06.2014 16:57

Дело Лысенко. Истекли сроки давности по одному из эпизодов

Сегодня Саратовский облсуд продлил срок содержания под стражей экс-главы Энгельсского района   Михаила Лысенко, который обвиняется в нескольких тяжких преступлениях, в т.ч. организации убийства, бандитизме, получении взятки и пр. Таким образом Лысенко и другие подсудимые, которые проходят с ним по одному делу, останутся в СИЗО до 21 сентября.

Об этом рассказал адвокат бывшего чиновника Станислав Зайцев. Он уточнил, что формально столь долгое содержание под стражей не является нарушением прав подсудимого. "С момента поступления дела в суд предельных сроков содержания под стражей для подсудимого нет. Суд может продлять их на 6, а затем на 3 мес. сколько угодно раз - до бесконечности. Примеры, когда человек на протяжении 2-3-летнего судебного процесса находится под стражей, были", - прокомментировал ситуацию Станислав Зайцев и напомнил о своей жалобе в Европейский суд по правам человека, которая была направлена им в 2013 г. С его слов, ответа пока не поступало. "Обращение может рассматриваться до нескольких лет", - уточнил адвокат.

Кроме того он добавил, что сегодня председательствующий по делу Александр Дементьев в связи с истечением сроков давности прекратил уголовное дело по одному из эпизодов, в котором фигурирует подсудимый Гутиев. "Некоторые адвокаты возражали против этого. Но моего подзащитного этот эпизод не касается - можно сказать, что Гутиев действовал по нему индивидуально".

Что касается подсудимого Лысенко, то, поскольку он не признает вину ни по одному из эпизодов, в отношении него дело не может быть прекращено в связи с истечением сроков давности до вынесения вердикта коллегией присяжных, уточнил Зайцев. "Действительно, по ряду эпизодов у нас подходят сроки. Но судья может прекратить дело только после того, как присяжные огласят свое решение, и если оно будет обвинительным", - уточнил адвокат.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/10/155143.html
Саратов Бизнес Консалтинг