Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выросло число погибших в ДТП. В авариях побывало 20% автопарка страны

  • 10:05, 11 июня 2014
  • Комментариев[9]
За первые пять месяцев этого года на российских дорогах погибли 8,5 тысяч человек, а еще 83 тысячи серьезно пострадали. Несмотря на миллиарды рублей, вложенные в госпрограмму повышения транспортной безопасности, показатели аварийности в сравнении с прошлым годом заметно ухудшились. Эксперты считают, что всему виной выросшая до 80 км/ч ненаказуемая скорость движения в городах.
Выросло число погибших в ДТП.  В авариях побывало 20% автопарка страны

Количество тяжких ДТП в России, а также погибших и раненых в них, продолжает расти. За первые пять месяцев этого года на дорогах в 65779 крупных авариях погибли 8497 человек, еще 82 886 пострадали. И если число раненых с начала года выросло относительно незначительно, на 1,8%, то рост числа жертв ДТП более заметен – 7,2%.

Согласно статистике ГИБДД за пять месяцев этого года, количество аварий по вине пьяных водителей по сравнению с тем же периодом 2013-го выросло на 2,1% и составило 4233 ДТП. В них погибли 678 человек (-4,1%) и пострадали еще 6138 (+2,3%). Очевидно, что ужесточение наказания для этой категории водителей пока не дало нужного эффекта.

Стремительно растет аварийность из-за плохого состояния улиц и дорог. При этом сотрудники ГИБДД при разборе ДТП даже в самых очевидных случаях далеко не всегда признают вину дорожников. В качестве примера можно вспомнить скандально известная массовая авария на обледенелом Северянинском мосту, который коммунальщики полили жидкостью в заморозки. Тогда виновными в столкновении около полусотни машин признали водителей. С января по май было зафиксировано 23 075 (+13,4%) серьезных ДТП из-за плохого состояния дорог, в которых погибли 3018 (+9,4%) и 29080 человек (10,7%) пострадали.

По вине пешеходов за пять месяцев произошло 9246 серьезных аварии (+1,7%). В них погибли 1578 человек (+8,6%), пострадали – 8115 (+0,3%).

Значительно ухудшилась в этом год ситуация с аварийностью в столичном регионе. Так, с начала года в Москве было отмечено 4301 тяжких ДТП (+4,1%), в которых погибли 305 (+7%) и 4898 человек пострадали (+3,7%).

Стоит отметить, что при этом в столице значительно снизилось число происшествий по вине пьяных водителей. С января по май было отмечено 88 серьезных аварий с их участием (-9,3%), в которых погибли семь человек (-41,7%) и пострадали 122 (-7,6%). Не исключено, что снижению способствовали профилактические действия ГИБДД. По пятницам и субботам, а также в праздники ведомство устраивает тотальные проверки на дорогах по выявлению нетрезвых автомобилистов.

Подмосковье остается безусловным лидером среди российских регионов по количеству жертв ДТП. За пять месяцев здесь погибли 538 человек (+24%).

И это притом, что число серьезных аварий в области значительно меньше, чем в той же Москве – 2993 (+5%). Количество раненых в авариях в регионе тоже выросло – 3765 (+3,9%).

Не менее тяжелая ситуация складывается и в Санкт-Петербурге, который вместе с Ленинградской областью обслуживается одним управлением ГИБДД. Здесь за пять месяцев 2014 года отмечено 4356 серьезных аварий (+10,4%), в которых погибли 381 человек (+29,6%), а еще 5501 пострадали (+11,5%).

Среди других регионов, где обстановка на дорогах значительно ухудшилась, можно выделить Алтайский край, Брянскую, Сахалинскую, Костромскую, Тульскую, Ярославскую области, Карелию, где процентный рост всех трех показателей – количество аварий, жертв и раненых – измеряется двузначными числами. К примеру, на Сахалине количество погибших выросло сразу на 127%, составив 41 жертву. Во вторник стало известно об очередной крупной аварии на острове, в которой погибло 5 человек, еще 12 пострадали.

Среди регионов, где ситуация с аварийностью, напротив, заметно улучшилась, можно выделить Вологодскую, Ульяновскую, Тамбовскую, Волгоградскую области, Удмуртию, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Стоит отметить, что сейчас в России действует федеральная целевая программа ГИБДД "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Ее общий бюджет составляет 100 млрд рублей. Главная цель программы — заметное снижение смертности на дорогах к 2020-му году. Однако вопреки предпринимаемым усилиям, в этом году статистика показывает, что принимаемые меры пока недостаточно эффективны.

"Ситуация на дорогах ухудшается, что является следствием повышения ненаказуемой скорости в населенных пунктах до 80 км/ч, — прокомментировал данные ГИБДД глава Союза пешеходов Владимир Соколов. – Все началось в прошлом сентябре, когда в Госдуме был принят пакет законов. Но приняли его не в полном виде. Наряду с отменой штрафа для тех, кто превышает скорость менее, чем на 20 км/ч в населенных пунктах, должна была появиться балльная система штрафов, но ее в итоге так и не приняли. Ненаказуемую скорость в итоге повысили фактически до 80 км/ч, а никакой ответственности нет. Это приводит к фатальным последствиям, потому что тормозной путь на такой скорости резко увеличивается, что и провоцирует такое количество тяжких аварий".

Эксперт считает, что нужно по примеру Европы резко снизить разрешенную скорость в городах. "Там в населенных пунктах нельзя ездить быстрее 50 км/ч. У нас можно было бы сделать тоже 50, ну и еще 10 км/ч, которые бы уже считались превышением, но не влекли бы штрафа, — отметил Соколов. – Может быть, не всем водителям это понравится, но когда речь идет о человеческих жизнях, нужно идти на определенные меры. Надо ужесточать ответственность, другого пути нет".

Ссылаясь на замглавы ГИБДД Владимира Кузина, эксперт сообщил, что в 2013 году Госавтоинспекция оформила 4,7 млн протоколов по фактам ДТП. "Я все время думал, что их 2,7 млн, именно столько водителей обратилось в прошлом году к страховщикам, — рассказал глава Союза пешеходов. — Даже в ГИБДД не знают, почему такие расхождения. Видимо, люди сами решают все, без страховых, но сама по себе цифра, конечно, очень страшная. Ведь 4,7 млн аварий — это около 10 млн машин, то есть 20% от всего российского автопарка".

Автор: Анатолий Караваев, "Газета.Ру"
Похожие материалы
  • 07.07.2021, 12:31 Спектакль окончен. Театральный сезон 2020/2021: премьеры, скандалы, коронавирус

    В прошедшем театральном сезоне многое было впервые. Впервые начался он в январе, а не осенью, актерам и режиссерам пришлось вспоминать, как это работать на зрителя, ведь предыдущие 9 месяцев все постановки игрались и репетировались "в стол". Впервые из-за болезней артистов массово отменялись спектакли, залы не разрешали заполнять полностью и долгое время были закрыты буфеты. Все эти "ноу-хау" изрядно усложнили жизнь театрам, но публика исправно устраивала аншлаги, а значит, все труды были не зря. В итоге этот сложный саратовский театральный год вышел ничуть не слабее предыдущих.

  • 28.11.2014, 10:33 Оформляйте международные. Новые розовые водительские права не вызывают доверия у иностранцев Российские водительские права нового образца вызывают недоверие у иностранных полицейских. На документе не хватает надписей на латинице, и некоторые представители власти отказываются признавать их подлинность. Пока юристы советуют россиянам доказывать свою правоту, автоэксперты уверены, что путешественникам проще оформить водительское удостоверение международного образца.
  • 07.04.2014, 12:21 Видеорегистраторам дадут второй шанс. Записи отнесут к материалам дела Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект группы депутатов Госдумы от ЛДПР, закрепляющий использование видеорегистраторов в качестве доказательств в суде. За несколько дней до публикации отзыва законопроект был снят с рассмотрения парламента по инициативе профильного комитета, посчитавшего его излишним. Теперь авторы законопроекта планируют заново внести его на рассмотрение в парламент.
  • 24.09.2013, 11:50 ГИБДД: за 20 дней сентября число пьяных водителей сократилось на треть ГИБДД подвела первые итоги действия новых штрафов, которые вступили в силу 1 сентября 2013 года. По словам замглавы ведомства, за 20 дней месяца число пьяных водителей сократилось на треть. Кроме того, водители стали реже нарушать скоростной режим. Эксперт считает, что о продуктивности штрафов говорить нельзя — положительная статистика, наоборот, связана с послаблением закона.
  • 31.07.2013, 10:43 Видео с регистраторов может оказаться под запретом. И оперативная съемка с матом Госдума может запретить размещать записи с видеорегистраторов в Интернете. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов, который считает, что размещение таких роликов нарушает право граждан на частную жизнь.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x