НОВОСТИ 18.06.2014 15:33

Чиновников обяжут сдавать "протокольные" подарки

В эти минуты на заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению обсуждается проект положения, согласно которому муниципальные чиновники должны будут сообщать о полученных на службе подарках.

И.о. замглавы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев напомнил, что по федеральному законодательству муниципальным служащим запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц в связи со служебным положением.

В документе идет речь о подарках, полученных "в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями". Исключения составят канцелярские принадлежности, цветы и ценные подарки, врученные в качестве наград. Чиновники должны будут уведомить о получении презента в течение трех рабочих дней, если тот стоит больше 3 тыс. руб. либо стоимость его неизвестна. Подарок сдается ответственному лицу на хранение, затем включается в муниципальную собственность, но может быть выкуплен чиновником.

Санкции за несоблюдение требований предполагают дисциплинарное взыскание или увольнение. "Пока прецедента нет. В зависимости от того, какой подарок получен, при каких обстоятельствах", - прокомментировал Чекулаев.
Проект одобрен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/18/155414.html
Саратов Бизнес Консалтинг