НОВОСТИ 23.06.2014 12:19

Олег Грищенко объяснил, почему в домах нет горячей воды

Глава Саратова Олег Грищенко объяснил, с чем связано массовое отключение горячей воды в городе.

Он напомнил горожанам, что ресурсоснабжающие организации, управляющие компании совместно с администрацией города готовят к предстоящему отопительному сезону все объекты, включая котельные, теплотрассы, системы водоснабжения.  "Саратовцы убедились на примере последних лет, что системная работа в этом направлении принесла свои результаты: не возникало крупных аварий, более того, подключение к теплоснабжению проводилось максимум за 10–15 дней, а в случае резкого понижения температуры воздуха отопительный сезон начинался даже раньше, чем планировалось. Возьмем хотя бы 2013-й год. Из-за похолодания тепло в учреждения соцсферы было подано уже до 5 октября, а до 20-го подключили и все многоквартирные дома.  Но чтобы зимний период прошел для жителей комфортно, приходится в теплое время мириться с некоторыми неудобствами, в том числе и с временным отключением горячей воды", - сказал Грищенко.
 
По его словам, в плане работ – подготовка 7 043 многоквартирных домов, в т.ч. промывка, опрессовка внутридомовых систем более чем в 4 тыс. домов с центральным отоплением и подготовка почти 3 тыс. домов с печным отоплением, а также подготовка 572 объектов социальной сферы.  Необходимо провести гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, ремонт теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и САРГРЭС, 218 котельных и 154 ЦТП. Планируется переключение четырех котельных на магистральные сети "ВоТГК", реконструкция нескольких тепловых сетей и модернизация некоторых ЦТП. Уже промыты и опрессованы системы 1 014 домов, что составляет 24,8% от их общего количества, 146 объектов социальной сферы (25,5%). Подготовлен 731 (25,4%) дом с печным отоплением.

"Сегодня без горячего водоснабжения временно остались жители 344 домов города, 256 из них - в связи с гидравлическими испытаниями или, как мы говорим, опрессовкой систем, остальные – из-за проводимого ремонта котельных, теплосетей, ЦТП, тепловых камер. Часто неполадки выявляются при опрессовке, и тогда после испытаний сразу проводятся ремонтные работы. Городская власть постоянно контактирует с "ВоТГК", "ТЭГК" и другими организациями, отвечающими за теплоснабжение города. В обязательном порядке составляется график работ, и мы тщательно следим за его соблюдением, а также обязываем управляющие компании оповещать жителей о том, с какого по какое число будет отключена вода. И даже, если произошло аварийное отключение, настаиваем, чтобы люди знали, когда будет устранена авария.

Считаю, что и сами жители должны подключаться к контролю за соблюдением графика. Ведь есть Совет дома или старший по дому, через которых осуществляется связь с управляющей компанией, есть телефоны "горячих линий" в районных администрациях, куда можно и нужно сообщать о нарушениях в проведении работ или отклонениях от обозначенной даты включения воды. Но еще раз хочу обратить внимание - плановые отключения горячего водоснабжения летом неизбежны, и нам придется это потерпеть, чтобы зимой было тепло всем и в любом помещении", - сказал глава Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/23/155589.html
Саратов Бизнес Консалтинг