НОВОСТИ 25.06.2014 15:40

Специалисты рассказали о сроках установки и замены приборов учета в квартирах

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" прошла "прямая линия" по приборам учета.

На вопрос о том, что необходимо делать в случае, если прошел установленный законом срок межповерочного интервала для счетчиков (5 лет для холодной воды и 4 года - для горячей), главный метролог ФГБУ "Центр стандартизации, метрологии и испытаний" Наталья Селезнева сообщила, что необходимо вызвать специалиста ведомства, который приедет и на месте проверит прибор, не снимая его с трубы.
Межповерочный интервал для счетчика электроэнергии составляет до 16 лет. Точную информацию о сроках следующей проверки можно получить в паспорте прибора. Они исчисляются с момента изготовления счетчика, а не установки, поэтому необходимо при покупке обращать внимание на дату производства.

Начальник сборочного производства "НПФ "Моссар" Александр Касимов рассказал, что приборы учета расхода воды дешевле поменять, чем проверять: цены примерно одинаковые. Счетчик электроэнергии выгоднее проверять.
Одна из обратившихся задала вопрос относительно того, что делать в случае отсутствия паспортов для приборов учета, которые установлены в купленном вторичном жилье. Селезнева предложила посмотреть дату на поверочном клейме или сдать счетчики на внеочередной осмотр.

Сразу несколько человек поинтересовались, существуют ли такие счетчики на горячую воду, которые не "крутят", если вода холоднее нормы. Специалисты ответили: нет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/25/155757.html
Саратов Бизнес Консалтинг