НОВОСТИ 27.06.2014 12:00

Общественник высказался за расширение судейского корпуса

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по экспертным заключениям обсуждались промежуточные итоги судебной реформы.

В арбитражной системе с 6 августа упраздняется Высший арбитражный суд, напомнил представитель Двенадцатого апелляционного арбитражного суда Алексей Смирников: "Его полномочия переходят к верховному суду РФ. Что там будет дальше - никто не знает, поскольку даже концепции никакой нет, официально, по крайней мере. На нижних ступенях пока ничего не изменилось".

"По первой инстанции никаких практических изменений нет. Доступность правосудия очевидна: все иски принимаются и рассматриваются в сроки", - добавила зампредседателя арбитражного суда Саратовской области Елена Храмова. Она также заверила, что в этом году никаких сбоев в финансировании судов первой инстанции пока не будет. Смирников уточнил, что картотека Высшего арбитражного суда будет интегрирована в Высший верховный суд. 

Был задан вопрос, ожидаются ли кадровые изменения на уровне региона. "У нас хорошие события. Вчера Денис Капкаев был утвержден на должность судьи Верховного суда", - заметила Елена Храмова.

Общественник Александр Демидов сказал: "Нагрузка, которая падает на суды всех уровней, колоссальна. Я общаюсь с судьями, и знаю, в каком  жесточайшем цейтноте они работают. Надо увеличить количество судей, чтобы нагрузка на них снижалась. Судей должно быть больше, и общество должно быть готово к тому, чтобы потратиться на это расширение. В то же время меня несколько беспокоит, что в результате всех этих преобразований судебная система превращается в закрытую корпорацию. Общество должно знать цели судебной реформы, ее задачи. Закрытость не лучшим образом действует на поднятие авторитета судов. Я не очень хорошо понимаю, почему мы отошли от принципа выборности судов. Не вижу ничего плохого в том, чтобы мирового судью избирали в районах".
Его поддержал член ОП Александр Зенкин: "Нужно, чтобы представители мировых судов хоть немного встречались с народом".

"В принципе, доступность судов не изменилась, но что будет дальше - неизвестно, нигде это не обсуждается", - подвел итоги обсуждения председатель комиссии Николай Скворцов. Он предложил обратиться к президенту с тем, чтобы юридическому сообществу была представлена концепция реформы для обсуждения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/27/155859.html
Саратов Бизнес Консалтинг