НОВОСТИ 02.07.2014 13:30

Ж/д-перевозчики: появилась возможность обеспечить качественное пригородное сообщение

В России утверждена Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. В комментарии "Саратовской пригородной пассажирской компании" по этому поводу говорится, в частности:

"Появится возможность согласования действий всех участников перевозочного процесса и условий перевозки, определения ключевых принципов регулирования и финансирования деятельности, позволяющих обеспечить потребности населения в качественном пригородном сообщении, обеспечения в Саратовской области согласования параметров долгосрочного заказа со стороны субъекта на перевозки пассажиров.
Это, в свою очередь, позволит сбалансировать маршрутную сеть, сократить потребность в субсидировании, создать стимулы для субъекта и перевозчиков к осуществлению инвестиций в обновление подвижного состава и, как следствие, повышение качества транспортных услуг.

Согласно документу, формирование параметров долгосрочного контракта на перевозки пассажиров будет производиться на региональном уровне, а заказываемый объем транспортной работы будет проходить согласование с Минтрансом. Контракт предусматривает общие параметры маршрутной сети (прогнозный пассажирооборот, размеры движения поездов, минимальное количество остановок поезда на каждой станции за сутки, время отправки первого и последнего поезда по ключевым станциям). Решение о размерах маршрутной сети, количестве рейсов или маршрутов в рамках регионального заказа будет приниматься заказчиком перевозок, исходя из возможностей регионального бюджета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/07/02/156033.html
Саратов Бизнес Консалтинг