Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В стране сократят 130 тыс. больничных коек. Чтобы поднять зарплату медикам

  • 16:34, 3 июля 2014
  • Комментариев[0]
В рамках масштабной перестройки системы здравоохранения в стране планируют сократить 130 тыс. больничных коек. Подобные меры практикуются едва ли не во всех регионах, и, что удивительно, безо всяких указаний "сверху". Почему наводить ревизию в здравоохранении субъекты взялись столь единодушно, существуют ли нормативы, по которым койки в стационарах признаются "неэффективными" и какие последствия весь этот процесс может иметь для пациентов?
В стране сократят 130 тыс.  больничных коек. Чтобы поднять зарплату медикам

Что касается Первопрестольной, здесь масштабная перестройка системы здравоохранения, в том числе реорганизация городских стационаров и реструктуризация их коечного фонда, ведется с 2012 года, рассказывает  "Росбалт". В прошлом году под сокращение попали 3,5 тыс. больничных коек, в этом году та же участь постигнет порядка 15 тыс. коек. В итоге, к 2018 году, согласно планам департамента здравоохранения Москвы, из 80,993 тыс. коек в столице останется лишь 54, 250 тыс.

"Необходимо отметить, что в первую очередь сокращаются не эффективно или недостаточно эффективно работающие койки. При этом часть коечного фонда, подлежавшего сокращению, перепрофилируется в те профили коек, в которых испытывает потребность городское здравоохранение, например, койки для медицинской реабилитации и паллиативного лечения", — отметили в ведомстве.

При этом в департаменте подчеркнули, что никаких директив на сокращение никто не дает. Однако отметили необходимость сместить акцент в оказании медицинской помощи на поликлиническое звено, добившись соотношения стационарной помощи к амбулаторной в объеме 30% к 70%, как в Европе. Пока в столичном здравоохранении ситуация обратна.

Член комиссии Общественной палаты РФ по модернизации здравоохранения Николай Дайхес отметил, что никакой трагедии в сокращении коечного фонда в Москве не видит.

По его мнению, столица, имея в распоряжении не только городские, но и федеральные, и ведомственные клиники, вполне может себе позволить уменьшение коечного фонда, причем, без особого ущерба для пациентов.

Другое дело — регионы, которые не могут похвастаться обилием федеральных учреждений здравоохранения. Процесс сокращения коечного фонда и их не обошел стороной. Как заявил недавно замглавы Минздрава Айрат Фаррахов, в ближайшие полтора года в целом по стране планируется сократить около 130 тыс. коек. В результате, очевидно, за счет экономии средств, к 2017-2018 году удастся удвоить объемы оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи и поднять медикам зарплату, о чем говорил в своих майских указал президент.

Член Общественной палаты политику ведомства поддержал: "количество коек и их оборот непропорциональны, поэтому позыв чиновников мне понятен. Койки в стационарах сегодня дорогие, а между тем, в медицине давно применяются новые методы лечения, позволяющие сократить время пребывания в больнице или вовсе этого избежать". Однако работать в части сокращения коечного фонда нужно скальпелем, а не топором, подчеркнул собеседник агентства.

В частности, опираясь в деле сокращения больничных коек на европейские показатели, не стоит забывать о том, что в России совершенно иная структура лекарственного обеспечения, отметил в свою очередь член комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов. "Если в Европе все выписанные врачом препараты пациенты получают бесплатно либо при софинансировании государства, то в России такая возможность у них есть только в стационарах. А между тем, 95% врачебных назначений — именно лекарственные препараты", — обратил внимание собеседник агентства.

Он убежден, что перенося акцент в оказании медицинской помощи в сторону амбулаторного звена, как это сделано в Европе, и не меняя при этом структуру лекарственного обеспечения, существует риск уменьшить шансы граждан на выздоровление. В большей степени это касается, конечно, пожилых людей, малообеспеченные семьи.

"Среди больных много пенсионеров, для которых важно попасть в больницу и получить там бесплатное лекарственное обеспечение, при том что значительная часть из них — одинокие люди, которым ежедневно добираться до дневных стационаров (где также можно получить лекарства бесплатно — "Росбалт") просто не под силу", — подчеркнул парламентарий.

Не добавляют оптимизма и очереди на прием в первичном звене, на которое планируют переориентировать потоки пациентов. "За время ожидания это время болезнь может осложниться, и больному опять же потребуется госпитализация", — отметил собеседник агентства.

"Я считаю, что мы выбрали не тот путь. В отношении стационаров сегодня происходит то же самое, что 15-20 лет назад происходило с детскими садами. Сначала мы их сокращали, а теперь, когда демография пошла на подъем, вынуждены в авральном режиме строить новые, возвращать старые здания. Не стоит забывать, что в стране идет процесс старения населения, и с каждым годом больничных коек будет требоваться все больше", — подметил Куликов.

Сегодня же, "сокращая места в стационарах, регионы пытаются выполнить приоритетные указы главы государства, не в силах выполнить обязательства перед населением".

Ни для кого не секрет, что система здравоохранения сегодня серьезно недофинансирована. Так, по словам депутата, вместо 6-7% ВВП, рекомендованных ВОЗ, в прошлом году на здоровье населения Россия потратила лишь 3,5%, из которых суммарные государственные и региональные затраты составляют менее 3%. Остальная часть — софинансирование гражданами. Так, ежегодно россияне закупают лекарственных препаратов на сумму в 700 млрд рублей, заметил собеседник агентства.

По его словам, при таком раскладе не лишним будет отметить и то, что по закону, ответственность за оказание медицинской помощи передана на уровень субъектов РФ. Минздрав руководит лишь федеральными учреждениями здравоохранения и сферой медицинского образование, и расходы ведомства составляют порядка 20% всех расходов консолидированного бюджета системы здравоохранения.

"Содержание медицинских учреждений, за исключением федеральных и ведомственных, сегодня полностью осуществляется за счет региональных бюджетов. Наряду с этим, теперь за счет тех же ограниченных средств субъектам приходится выполнять майские указы президента, в том числе, в части повышения заработной платы врачей, которая к 2016 году должна составить 200% от средней заработной платы в регионе. А между тем, бюджеты львиной доли регионов в стране — дефицитные, у них просто нет этих денег", — подчеркнул парламентарий.

Вот и приходится чиновникам на местах выкручиваться, сокращая "неэффективные" койки. При этом, по словам Куликова, Минздрав в этом процессе, увы, не участвует: никаких нормативных актов о том, где можно сокращать койки, по каким критериям, от ведомства не поступало. В результате, в каждом регионе к этому процессу подходят по-разному: где-то более разумно, без ущерба для пациентов, где-то — менее.

Разъяснения Минздрав сделал только в отношении сокращения родильных домов, и то, после того, как разразился скандал, связанный с их закрытием в отдаленных населенных пунктах.

"На мой взгляд, ведомство обязано привести этот процесс в нормативное русло", — уверен собеседник агентства. Однако до сих пор федеральные чиновники не только не вмешались, но и всячески подчеркивают свою отстраненность от того, что происходит с сокращением больничных коек в регионах.

Автор: Анна Семенец
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x