Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Разрешение на строительство воскресной школы в Детском парке пока не получено

  • 16:02, 7 июля 2014
  • Комментариев[32]

Настоятель Княже-Владимирского храма Саратова священник Михаил Богатырев подтвердил информацию о том, что поблизости с церковью в Детском парке планируется построить воскресную школу.

"Пока не все документы собраны, а вот проект здания уже готов. Не раскрывая деталей, могу сказать, что школа будет одноэтажной", - пояснил отец Михаил.

По его словам, строиться учреждение будет на земле, где раньше стояло временное здание храма. Место расчищено, на нем установлена информационная табличка.

"Мы знаем, что общественность тщательно следит за инициативами епархии, поэтому ни от кого не скрываемся, - отметил священник. - Земля эта принадлежит храму, поэтому ни о каком захвате территории речи не идет. Просто раньше мы использовали под школу свободные помещения храма, но прошло 5 лет и количество детей увеличилось. У нас занимаются 4 группы детей, в общей сложности около 50 чел. Там же постигают основы православия и взрослые, кроме того есть театр. Мы физически уже не можем уместиться на прежних площадях".

Возведение воскресной школы в Детском парке начнется сразу после того, как будет получено разрешение на строительство объекта.

Комментарии - 30
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • lenok
    07.07.2014, 16:12
    Неужели нельзя это остановить???!!!
  • lenok
    07.07.2014, 16:17
    Неужели нельзя это остановить???!!! Куда смотрит администрация фрунзенского района и ДЕПУТАТЫ за которых мы голосовали?
  • Надежда
    07.07.2014, 16:46
    В парке Гагарина церковь хотела строить какие-то 4 здания, которые должны были принадлежать РПЦ, но жители были категорически против, ведь в парке есть храм, куда же еще? Обратились во все инстанции сразу, пришел ответ: в парках и скверах строительство каких-либо зданий категоричски запрещено.
  • Надежда
    07.07.2014, 16:49
    Так что жалуйтесь в прокуратуру, администрацию, земельный комитет, а в парк Гагарина еще телевидение приезжало 2 раза, только так удалось остановить этот беспредел
  • Н...
    07.07.2014, 17:20
    То есть часть парка снесут для расширения дороги, а на оставшейся построят воскресную школу. Когда еще часть земли стала церкви принадлежат?
  • Nova
    07.07.2014, 17:27
    Бесы, что ли комментарии оставляют, как строительство храма так сразу природу беречь начинают. Дети ничего не потеряют от строительства, даже наоборот приобретут.
  • Митя
    07.07.2014, 17:29
    Откуда столько злости!! Можно только радоваться что наш Детский парк наконец приобретает человеческий образ! что лучше, когда весь парк был загажен? и пол парка занимали непонятные трассы с покрышками с Майдана) почему же наше общество в штыки принимает любые положительные изменения! вот построили Храм в парке! кому от этого стало хуже? может только алкоголикам и всяким нехорошим людям? потому что не осталось в этом месте темных и грязных уголков? Или вы считаете что пройти нельзя? - проход всегда открыт! на территории идеальный порядок! приятно что наш Парк становится по настоящему местом отдыха и культуры! а кому не нравится - у нас в Саратове есть еще темные и грязные места!
  • Гость
    07.07.2014, 17:42
    Я тоже хочу в парке себе домик построить...
  • Живу там
    07.07.2014, 17:45
    При чем тут злость?А что хорошего в том, что в парк отдыха, где гуляют жители с детьми, привозят покойников отпевать, потому что храм в парке, это разве нормально?
  • htn
    07.07.2014, 17:51
    а давайте построим еще одну церковь , а то золото хранить вообще негде p.s. РПЦ
  • Радистка Кэт
    07.07.2014, 17:54
    Начните с себя - не промахивайтесь мимо мусорок, приберите свои подъезды и не выжигайте кнопки лифтов. А судьи кто???
  • Пенсионер
    07.07.2014, 18:52
    Да никуда они не смотрят,в карман свой смотрят,жизнь то тяжелее становиться,казна пустая,каждый теперь ищет как бы набить свой карман ,да слинять за бугор.
  • mmm - Мите
    08.07.2014, 09:05
    Парка уже скоро не будет! Cначала РПЦ что-то там строит во всех углах, затем Астраханскую пробьём через парк и разрежем его пополам. А давайте сразу там ещё Шамхаловские поганки-свечки разрешим построить. И будет всем счастье!
  • nim
    08.07.2014, 09:28
    А вот мусульмане находят где своих детей религии обучать, никто им не препятствует. А русские почему-то против православного образования своих же детей. Скоро на каждом углу аллах акбар будет. Зато парк в целости, угу.
  • Ольга
    08.07.2014, 09:32
    Заходила на днях погулять с ребенком в парк, так место для детишек там мало. Если еще что-то там построить, так ничего там совсем не останется. Неужели больше негде строить, кроме как в парках.
  • ...
    08.07.2014, 09:37
    священник лукавит,детей ему учить негде,здание школы на Горького и Горной отжали,а ему все негде учить. Парк не для строительства культовых сооружений.Религия-опиум для народа,в любом виде,будь то мусульманство,православие или хари кришна.
  • антихрист
    08.07.2014, 09:47
    попы совсем оборзели, до детского парка докопаться это верх наглости, там и так мест для отдыха почти не осталось
  • Мэри
    08.07.2014, 09:47
    Всегда интересно было как так запросто общественная земля находится во владении РПЦ? Всё-таки парки и скверы это вроде как городская земля, общественная зона. Максимум можно сдать в аренду клочок земли, а тут видите ли она им принадлежит... губа то не дура.
  • maral
    08.07.2014, 10:07
    мне нравятся комментаторы тут попами прикупленные, типа чем больше от парка попы отрежут тем всем нам лучше и в первую очередь детям - уймитесь, уроды моральные ! Чем строить и бабло выкидывать , скорее всего бюджетное, лучше бы старикам и больным на эти деньги помогали
  • Рожденный в СССР
    08.07.2014, 10:09
    nim, мусульмане в первую очередь внутри семьи доводят до сознания ребенка все духовные аспекты ислама. Что мешает делать то же самое внутри семьи христианам? Н И Ч Е Г О. Просто отсутствием лишней церкви мы оправдываем свое безучастие в духовных вопросах. Дети берут пример с нас. И если мы будем жить бездуховно, то лишний храм погоды не сделает. А вот на территории храма и школы можно было сделать красивый газон, площадку, кусты фигурно выстреженные можно организовать. Много чего можно, но место уже занято. где приятнее гулять - по зеленым аллеям или между зданиями РПЦ? Тут вопрос стоит в том, что парк планомерно физически уничтожается.
  • Ujhj;fyby
    08.07.2014, 10:13
    Берег Волги застроен сараями и завален хламом.Надо все расчистить и построить православный детский комплекс. Это будет украшением Саратова! Не трогайте детские площадки в городе!
  • Bob
    08.07.2014, 10:16
    Почему надо строить именно в парках, единственных островках зелени в городе? В заводском не получилось, в Детском парке захватили землю. В Октябрьском ущелье единственный небольшой скверик где местные мамы с детишками гуляют половину оттяпали и строят храмину. Местные жители куда только не обращались, но все бесполезно. При том что церковь есть в 100 м от новодела в здании института.
  • для мэри
    08.07.2014, 10:32
    это последстивя реституции проведенной впопыхаха в 90ые годы необдуманно. По идее реституция это возвращение всей собственности экспроприированой в революцию но поскольку олиграхи у нас сами знаете из какой партии выходцы то не Савве Морозову его завод вернули или Путилову а церкви уже как наследнице кгб все повозвращали
  • Житель
    08.07.2014, 11:04
    Есть огромное здание бывшего пед.института. Теперь оно тоже принадлежит церкви! Вот там и создавайте разного рода школы...хоть воскресные, хоть субботние. Для 50-ти человек можно найти свободную аудиторию... А парки и скверы оставьте в покое! Детям гулять где-то тоже нужно!
  • Саратовец
    08.07.2014, 11:18
    Меня всегда удивляло, почему после "богуугодных" дел нашей РПЦ у большинства людей (не только антихристов, заметьте) ощущение что им в душу плюнули? А слабо РПЦ взять какой-нибудь пустырь или другой заброшенный участок, облагородить, сделать парк и детскую площадку. А рядом и часовенку можно построить и табличку поставить, что все эти блага от церкви людям достались. Разве кто бы сказал тогда слово дурное в их адрес? А уж детей учить можно в любом помещении, благо их у РПЦ хватает.
  • житель
    08.07.2014, 14:37
    По поводу благоустройства парка - как только церковь построили вся пьянь стала собираться именно у церкви, попрошайничать. Гнать надо попов из парков! Парки новые заложить - так никого нет,а как существующие растащить - это все горазды...
  • Наталия
    08.07.2014, 18:09
    В Саратове количество парков катастрофически мало, выделять часть парка под строительство какого-либо здания - недопустимо! Подобные проекты - дискредитация православной церкви. Сама проживаю рядом с Детским парком, каждый день там гуляю с ребенком. Количество малышей на 1 кв.м детских площадок - зашкаливает. Уважаемый настоятель Княже-Владимирского храма Михаил Богатырев, обращаюсь к Вам - бога побойтесь,столь не богоугодными делами заниматься.
  • Елена
    09.07.2014, 09:41
    Надо всем жителям, прилегающих к Детскому парку и Октябрьскому ущелью районов, собраться и сказать нет этому произволу церкви. Хапают и хапают... О боге то уже забыли. Коммерция захлестнула, как и всех!
  • Гость
    09.07.2014, 11:32
    У детей сады отобрали под архивы и прокуратуры, теперь и до парков добрались. Действительно, неужели пустырей мало, чтоб воскресную школу построить? Почему в солнечном нашелся пустырь для этих целей, а больше в Саратове места нет, как только парк у горожан отобрать? Почему о общественных мест хозяева появились?
  • Мэри
    09.07.2014, 12:05
    Берите пример с жителей Заводского, не дали застроить парк Гагарина, хотя казалось бы и слушания прошли и тд... Пока что им удалось отстоять своё мнение.
видео
Фоторепортажи