Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скандальный новострой. Строительная фирма может поставить под угрозу судьбу 400 дольщиков

  • 14:01, 10 июля 2014
  • Комментариев[6]
За последние годы в Саратове произошло несколько громких скандалов в связи с незаконным строительством жилья, пострадавшими в которых становились покупатели квартир. Наиярчайший пример – два дома в поселке Новый , возведенные компанией "Новострой 21". Построенные без разрешения девятиэтажки создали помехи работе саратовского аэропорта. В результате суд принял решения о сносе и более 200 дольщиков могут остаться ни с чем. Пока готовятся очередные экспертизы и длятся суды по домам "Новостроя 21", похожая история повторяется в районе новой набережной, которой так гордятся областные и городские власти. На этот раз без квартир могут остаться около 400 дольщиков.
Скандальный новострой. Строительная фирма может поставить под угрозу судьбу 400 дольщиков

К промежутку набережной между улицами  Вольской и Провиантской примыкает земля, запланированная под элитную застройку. Будущие жители микрорайона смогут наслаждаться уникальным видом на Волгу. Именно здесь, не дожидаясь разрешения властей, компания застройщик ООО "ФораМонолит" принадлежащая Галине и Марине Шамхаловым, с помощью подрядной фирмы  ООО "ЮСС" вырыла котлован и принялась забивать сваи под две двадцатипятиэтажные высотки, известные как комплекс "Ямайка". Один из двух планируемых домов уже почти достроен, со вторым возникли проблемы.

Как выяснилось, "ФораМонолит" получила разрешение на строительство на территории, вплотную прилегающей к другой запланированной стройке. Еще в 2011 г. компания ООО "НСТ" согласовала в мэрии градостроительный план на постройку жилого здания на месте кафе "Русь" на углу улиц Вольская и Чернышевская. Проект учитывал соседство с первым корпусом "Ямайки". Однако в сентябре 2013 г. "ФораМонолит" сдала в мэрию новый градостроительный план, на котором стройка "НСТ" отсутствует, зато выделен участок под строительство аналогичного "Ямайке" жилого комплекса. Фактически же, в случае возведения, промежуток между зданиями должен составить 1,8 м.

Квартиры в обоих домах будут заслонены от солнечного света, что по закону делает их нежилыми. В пику действующему законодательству, в проекте "ФораМонолит" не предусмотрены пожарные подъезды, пожарным машинам в случае возгорания не будет доступа к некоторым сторонам домов – по правилам вдоль фасадов таких зданий нужна полоса для проезда спецмашин шириной 6 м.  У новых домов негде разместить парковочные места в достаточном по СНиП количестве, не говоря уже о нарушении нормативной плотности застройки. В случае завершения строительства, коэффициент застройки в несколько раз превысит допустимый. Кроме того, "ФораМоналит" пыталась получить положительное решение государственного органа экспертизы на свой проект, однако ведомство, ознакомившись с планом, отказалось заключать договор с фирмой. Поэтому компания-застройщик сделала экспертизу в более сговорчивой частной организации.

Немаловажно и отсутствие необходимых согласований со старшими авиационными начальниками и собственниками аэродромов близлежащих аэродромов, что влечет нарушение пунктов 58-61 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ. Получается, что имеющиеся разрешения выданы компании "ФораМонолит" незаконно, ведь проект нарушает целый список градостроительных норм, а план указанного участка вовсе не предусматривает стройки затеянной Шамхаловыми. Тем самым, незаконным может быть  как градостроительный план, так и выданное администрацией Саратова разрешение на строительство двух высоток. Сейчас этот вопрос как раз рассматривает областной Арбитражный суд .

Судья временно запретил фирме "ФораМонолит" строительство на участке, однако запрет был вскоре отменен в связи с тем, что "ФораМонолит" уже успела заключить договора участия с 18-ю дольщиками. Тем временем, пока продолжается строительство, число покупателей квартир может вырасти.  Однако сложившаяся  ситуация на деле означает, что один из двух домов, проект "НСТ" или проект "ФораМонолит", возможно, составленный с нарушением закона, не будет сдан. В каждом из них около 400 квартир, а значит, что дело будет решаться судом и на кого-то ляжет ответственность  по возмещению дольщикам убытков или даже демонтажу недостроенного дома. Сумма убытков в этом случае может достигать  1 млрд руб.  Видимо, пример "Новостроя 21" не пугает представителей власти, согласовавших начало строительства.

Тем временем, стройка компании  "ФораМонолит" уже вызвала недовольство жителей соседних жилых домов по улице Вольской – стены ветхих зданий разрушаются от вибраций при забивании свай. В городской прокуратуре уже лежат их заявления. Фирма пообещала жильцам компенсации, но дальше обещаний дело не пошло. Теперь надзорному ведомству придется вплотную разбираться с недобросовестными  застройщиками.

Согласно официальному реестру, в Саратове как минимум 25 домов с проданными квартирами никогда не будут достроены. Недавно к ним прибавились 2 дома "Новостроя 21".  Фирма "ФораМонолит" может увеличить количество обманутых дольщиков в городе еще почти на 500 человек.

Автор: Елена Краснова
Похожие материалы
  • 11.05.2023, 12:46 Он же золотуха, он же "королевское зло". Фтизиатры не исключают повышение уровня заболеваемости туберкулезом

    Медицинская статистика демонстрирует исторический минимум заболеваемости туберкулезом в стране. По данным российского минздрава, с 2020 года заболеваемость сократилась почти в три раза, а смертность - более чем в 5 раз. Однако, участники прошедшего в конце апреля 12-го съезда фтизиатров России говорили о том, что заболеваемость туберкулезом не будет снижаться постоянно. Это связано с волнообразной динамикой любого инфекционного заболевания, проведением диспансеризации, которая обязательно выявит новые случаи, и расширением группы риска по туберкулезу за счет переболевших коронавирусом. О том, как в Саратовской области будут отвечать на возможный рост заболеваемости, в следующем материале.

  • 04.05.2023, 11:29 Выгоды беспамятства. Как энгельсские чиновники пытаются переложить на застройщиков вину за свои просчеты

    Последняя неделя апреля для Саратовской области ознаменовалась громким совещанием в областной думе на тему "О застройке микрорайонов крупных городов Саратовской области и их обеспечение социальной инфраструктурой". Результаты мероприятия логичнее всего назвать скандальными: вдруг выяснилось, что многие жители Саратова, Энгельса, Балакова не обеспечены в достаточном объеме объектами социальной сферы. В жилых кварталах не хватает школ, детсадов, поликлиник. Вопросов возникает несколько. Первый: почему при всем огромном опыте развития последних десятилетий, в стране и регионе, ситуация снова такова? Второй: кто виноват? Третий: кто и в какой форме понесет ответственность? У представителей администрации Энгельса, например, есть чрезвычайно удобный (для них самих) ответ на большинство этих вопросов, который сводится к простой формуле: виноваты застройщики. Эта попытка переложить всю вину на строителей впечатляет размахом. Но факты ее не подтверждают.

  • 20.04.2023, 22:13 Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

    Почти год назад Роман Бусаргин был назначен на пост главы Саратовской области. Первые 365 дней в кресле руководителя региона дают повод вернуться к заявлениям, сделанным на старте губернаторского срока. Тогда СМИ растиражировали фразу Бусаргина о том, что область проигрывает в решении вопросов демографии. А позже - на инаугурации уже избранный губернатор был вынужден признать "очень высокий показатель" убыли населения, превышение уровня смертности над рождаемостью. Там же были предложены меры для улучшения демографической картины. О том, как в прошедший период боролись с главной проблемой региона, в следующем обзоре.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x