Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не хлебом единым. Высокие урожаи пшеницы не поможет снизить цены в магазинах

  • 15:08, 16 июля 2014
  • Комментариев[3]
К 2023 году Россия выйдет на третье место в мире по экспорту пшеницы после США и Канады, обогнав Украину. Такой прогноз содержится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Однако в то время, пока сельхозпроизводители рапортуют о хорошем урожае и росте экспортных поставок, ценники в магазинах только растут. По словам специалистов, такая ситуация сохранится и в дальнейшем.
Не хлебом единым. Высокие урожаи пшеницы не поможет снизить цены в магазинах

Согласно расчетам ФАО, Россия за 9 лет, начиная с 2014 года, увеличит экспорт пшеницы на 6%, до 22 млн. т в год. Объем поставок пшеницы из США на внешние рынки к 2023 году незначительно снизится – до 28 млн. т, из Канады – составит 22,3 млн. т.

США удерживают первое место в мире по экспорту зерновых культур по итогам 2013–2014 маркетингового года (с июля по июнь) – объем поставок за этот период составил 88,2 млн. т. ЕС занимает второе место в мире по экспорту зерна: в 2013–2014 маркетинговом году вывоз европейского зерна увеличился на треть, до 42,1 млн. т. Третье место в мире по поставкам на внешние рынки по итогам 2013–2014 маркетингового года заняла Украина, увеличив экспорт на 42% – до 32,4 млн. т. Россия по итогам 2013–2014 маркетингового года осталась на шестом месте рейтинга мировых экспортеров, увеличив свои поставки за этот период на 62% – до 25,4 млн. т.

В этом сезоне правительство РФ ожидает роста производства отечественной сельхозпродукции – на 2–2,5% в 2014 году. Такой прогноз содержится в ежегодном правительственном докладе "О состоянии продовольственной безопасности Российской Федерации". В сфере экспорта российского зерна с учетом хороших видов на урожай и вовсе ожидается настоящий бум. Во многом это обусловлено проблемами ближайшего конкурента России – Украины, нишу которой намерены занять российские производители. По оценке Минсельхоза США, проблемы Украины пошли российским производителям на пользу. Заокеанское ведомство прогнозирует рост экспорта зерна из России в текущем сельскохозяйственном году (начался 1 июля) на 8,3% по сравнению с прошлым – до 26 млн. т. Пшеницы РФ, как ожидается, вывезет 19 млн. т (на 0,8 млн. т больше, чем годом ранее), ячменя – 3,5 млн. т (на 1,2 млн. т больше), кукурузы – 3,5 млн. т. Минсельхоз США считает, что экспорт из России вырастет из-за хороших погодных условий и уменьшения конкуренции со стороны украинских производителей. Производство зерна на Украине, по данным американцев, снизится в 2014-м сельхозгоду на 12,7% – до 54,3 млн. т из-за обесценения гривны, что способствует удорожанию удобрений и других ресурсов.

Несмотря на хорошие в целом показатели российских сельхозпроизводителей, цены на продовольствие в России растут в среднем в 15–20 раз быстрее, чем в Европе. К примеру, в первом квартале этого года российская инфляция в 23 раза обогнала европейскую. Эксперты объясняют это высокими торговыми "накрутками" и значительной долей импорта, в частности, ингредиентов иностранного производства в продовольственных товарах. Кроме того, следует учитывать изношенность мощностей российского сельского хозяйства, что делает отрасль малоконкурентной даже на внутреннем рынке. По мнению специалистов, высокие урожаи не помогут снизить внутренние цены на хлеб и другие товары.

"Если учесть налоговые ставки для компаний-экспортеров и оценить их затраты на поднятие сельского хозяйства в России, становится маловероятным тот факт, что даже при увеличении сборов пшеницы и другого зерна цены в РФ снизятся в рознице. Компаниям-производителям пока никто не мешает устанавливать ту цену, которую они считают актуальной и своевременной, за исключением немногочисленной группы товаров, которая контролируется властями. Хлеб вряд ли подешевеет, относительно мяса (где при производстве используется фураж. – "Новые известия") картина еще более сложная. Российскому животноводству нужно минимум 10 лет времени и максимум инвестиций, чтобы подняться с того уровня, где оно находится сейчас. Экспортные параметры по зерну на 2014 год пока держатся на уровнях прошлого сезона, пока не ясна картина с урожаем в южных регионах, где стоит жаркая погода почти без дождей", – сказала "НИ" аналитик Международного финансового центра Анна Линевская.

Автор: Сергей Путилов, "Новые известия"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x