НОВОСТИ 17.07.2014 13:47

Бюджет региона недополучает до 12,4 млрд из-за "черных" грузоперевозок

Сегодня в социально-экономическом институте Саратова Совет Общественной палаты провел совещание по незаконному предпринимательству.

Председатель палаты Александр Ландо пояснил, что в последнее время в СМИ бурно обсуждается тема госдолга области и призвал задуматься над тем, как пополнить областную казну: "К сожалению, большое количество бизнеса в тени. По нашим данным, до 80% грузовых перевозок осуществляются вне бюджета, без налогов. Без налогов работает большинство риелторов. У нас много спа-салонов, парикмахерских, которые тоже минуют налогооблагаемую базу. Даже адвокаты не доплачивают налоги в бюджет. Дети представителей бизнеса ходят в наши школы, бизнесмены ездят по нашим дорогам, ходят в больницы и дышат нашим воздухом, который не особо и чистый. И они же ругают нашу власть, наши дороги. Нам нужно изменить ситуацию".
Общественник привел в пример стадион "Сокол" в Саратове, восстановление которого оценено в несколько сотен миллионов рублей: "Взяли стадион Сокол, сделали благое дело, а 200 млн надо найти. А где их искать? Либо у бизнеса с просьбами, либо из доходной части бюджета".

Председатель отделения "Опоры России" по Саратовскому району Роман Репин заметил, что около 10% от выручки малых предприятий - легальные затраты на проверки: "Этого "счастья" незаконные предприятия лишены". По его словам, среди населения области (около 1,3 млн чел.) официально трудоустроены 720 тыс. -  примерно 55% населения. Из-за "черных" заказов в грузоперевозках регион ежегодно недополучает от 10,6 до 12,4 млрд руб. Он призвал принять меры, чтобы "заниматься нелегальным бизнесом было, во-первых, опасно, во-вторых, невыгодно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/07/17/156640.html
Саратов Бизнес Консалтинг