Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Санкции и традиции. Эксперты регистрируют повышение спроса на российскую элитную недвижимость

  • 13:18, 18 июля 2014
  • Комментариев[0]
Эксперты констатируют: российские инвесторы активно переключились на отечественный рынок элитной недвижимости. Большие деньги уходят теперь не только за границу, но вливаются и в российские квадратные метры. Что стало для этого толчком?
Санкции и традиции. Эксперты регистрируют повышение спроса на российскую элитную недвижимость

По сравнению с тем же периодом прошлого года в этом количество сделок с элитной недвижимостью увеличилось на 22%, посчитали эксперты Kalinka Group. И произошло это не просто так - тому есть ряд нескольких важных причин. Возможно, рынок отечественной недвижимости ждут большие перемены в будущем.

Государство проводит политику по деофшоризации экономики, что, естественно, не могло не отразиться на отрасли. Активы офшорных компаний с российскими собственниками переводятся в Россию - так спокойнее. Некоторые признают, что российское налоговое законодательство более мягкое, и вкладывать деньги здесь проще. К тому же последние события наглядно показали: спокойнее держать свои активы в России. Банки Швейцарии стали раскрывать данные о своих клиентах, Кипр увяз в банковском и долговом кризисе.

Геополитические изменения в нашей стране так и вовсе заставили пересмотреть свои интересы многих инвесторов. С присоединением Крыма открылось много возможностей, с одной стороны, с другой - закрылось много дверей из-за санкций Европы и США. Здесь идет речь и об ужесточении визового режима, и об опасениях того, что будет дальше. Покупать дом в Лондоне стоимостью несколько миллионов фунтов не имеет смысла, если покупателю запретят въезд в страну или ведение в ней бизнеса. Ситуация с украинским кризисом добавила беспокойства российским вкладчикам - и это на фоне событий на финансовых рынках. Да и курсы валют в этом году показывали исторические максимумы. 

Девальвация рубля серьезно повлияла на покупателей, люди старались как можно быстрее инвестировать в недвижимые активы, - комментирует Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. - К тому же политика Центробанка призвана сокращать количество кредитных организаций. Вкладчики вынуждены были снимать свои сбережения и вкладывать либо в другие безрисковые активы, либо в недвижимость. Ипотека тоже отреагировала на события в экономике - люди стали брать больше кредитов, и банки увеличили ставку в среднем на 0,5%.

Неясность того, какими будут санкции против России и кого они коснутся, а так же дальнейшее развитие событий породило слухи об ограничении свободного оборота валюты. Сыграло и снижение ставок по валютным депозитам. Из-за этого некоторые состоятельные граждане переориентировали свои депозиты на сохранение их в недвижимости, отмечают эксперты Kalinka Group. Годовые доходы от аренды квартиры в валюте составляют от 4 до 8%, от торговой недвижимости в сегменте стрит-ритейла - от 8 до 12%.

Самую простую причину роста спроса на элитное жилье Екатерина Румянцева видит в русском менталитете. На западе инвестиции граждан направлены сразу по нескольким направлениям. К примеру, те же фондовые рынки, с помощью которых можно и сохранить, и преумножить капитал. В России этого нет исторически. Поэтому россияне вкладывают в недвижимость по традиции - это просто и понятно.

Эти факторы направляли многих инвесторов при принятии решения вкладываться в местный рынок. При учете волатильности рынка недвижимость остается консервативным, но надежным активом, отмечают аналитики. Проще вложить в российскую недвижимость  - тем более что здесь все больше появляется объектов премиум-класса, цены на которые будут только расти.

Автор: Тимур Акулов, Business.FM
Похожие материалы
  • 13.05.2013, 10:10 Н@блюдатель. "Путин, подсчитай..." Саратов — город не только контрастов (ну где еще домики купеческой архитектуры рубежа 19-20 веков могут "прижиматься" к 24-этажкам?), но и судебных процессов. Я бы даже сказала, политических судебных процессов.
  • 08.05.2013, 11:42 "Свободу Шаповалову". Или арест за 3 буквы В ночь на 8 мая во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось дело о мелком хулиганстве, фигурантом которого стал экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист, преподаватель Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Это и смутило сотрудников администрации и полицейских, которым в окончании глагола померещилось нецензурное слово из трех букв на "х", его еще принято писать на заборах, а потом удивляться: "А там дрова". "А там дрова" - это примерно и пытался объяснить Михаил Шаповалов судье Александру Негласону вместе со своими защитниками.
  • 07.05.2013, 09:56 Саратовского активиста задержали за слово "пересчитай" на украинском. Вокруг цирка 6 мая в Саратове состоялись митинг и шествие в поддержку аналогичных событий на Болотной площади в Москве и в память прошлогодних беспорядков, "зачинщиков" (или жертв?), которые до сих пор ожидают решений суда. Тот митинг был против массовых фальсификаций на выборах, закончился он не менее массовыми задержаниями – 19-ти участникам были предъявлены обвинения, 12 из них – в заключении.
  • 24.04.2013, 16:23 Остров русских. Крупнейшие российкие проекты, которые доверили компаниям с Кипра Регистрация головных компаний российских холдингов на Кипре, где действует удобное английское право, сделала маленький Кипр крупным экономическим партнером России. Русские деньги на Кипре стали одним из главных сюжетов разыгравшейся на острове финансовой драмы, а премьер-министр Медведев по поводу этих денег с удивительной откровенностью заявил, что власти Кипра "грабят награбленное". Между тем, как удалось выяснить Forbes, формально кипрскими являются многие российские компании, связанные с самими известными национальными проектами, подготовкой международных спортивных соревнований и громкими стройками "эпохи Путина".
  • 11.04.2013, 11:15 Турбизнес заработает на поздней весне. Отдых на Кипре может подешеветь, а Турция уже подорожала Кто наверняка заработает на затянувшейся зиме, так это турфирмы. Будь весна поласковее, может, мы и потерпели бы до лета. А так многие россияне решили провести длинные майские праздники не на дачах, а на морях. Путевки в теплые страны разбирают лучше, чем в прошлые годы, в один голос говорят в туркомпаниях. В Турцию, Египет, Эмираты. Хотя цены и подросли на 10 - 15% по сравнению с прошлогодними. В Турцию на первомайскую неделю можно слетать минимум за 20 тысяч рублей на человека (в 5-звездочном отеле "все включено"). В среднем же мы выкладываем за майские каникулы 55 тысяч рублей.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x