НОВОСТИ 18.07.2014 14:39

Восемь детских лагерей расположены в опасной по "мышиной лихорадке" зоне

Сегодня в "Саратовской областной газете" прошла пресс-конференция по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Саратовской области.

"Я бы не говорил о том, что в Саратове - эпидемия, но есть достаточно случаев заболевания ГЛПС", - сказал замглавы администрации Саратова по соцсфере Вадим Дубривный. Он сообщил, что с начала года в Саратове выявлено 56 случаев "мышиной лихорадки", в июле заболеваемость выросла на 13 случаев - всего 69. По сравнению с 2013 г. заболеваемость увеличилась в 4,5 раза. Очагом заболеваемости является Октябрьский район в границах с Заводским и Ленинским (Кумысная поляна), а также поселок Поливановка. Источник - мышь-полевка, в 85% заболевание передалось воздушным путем вместе с пылью, в которой содержались высохшие экскременты грызунов.

Чиновник напомнил, что в Саратове работают 10 детских лагерей, из них 8 - в опасной зоне, пока случаи ГЛПС там не регистрировались. В июле была проведена повторная обработка территорий детских оздоровительных учреждений от грызунов. Дезинфицирующих средств в лагерях достаточно, заверил замглавы, введен временный запрет на действия вне лагерей: "Пока у нас такая ситуация сложная, мы не проводим мероприятия ни в лесной зоне, ни на полянах".

Замруководителя Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева сообщила, что в области за полгода было 84 случая ГЛПС, в т.ч. у ребенка. Заражения были связаны, в основном, с посещением зеленой зоны Саратова. Весной прошли зоологические исследования, которые показали высокую численность мышевидных грызунов и высокий уровень инфицированности рыжей полевки вирусом ГЛПС. Рост численности грызунов и, как следствие, заболеваемости наблюдается в регионе с 2012 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/07/18/156699.html
Саратов Бизнес Консалтинг