НОВОСТИ 18.07.2014 15:09

Из-за вспышки "мышиной лихорадки" фестиваль "Время колокольчиков" отменять не будут

Сегодня на пресс-конференции в "Саратовской областной газете" специалисты обсуждали подъем заболеваемости "мышиной лихорадкой" в Саратовской области.

Главный внештатный инфекционист минздрава Наталья Миронова сообщила, что заражение происходит при уборке дачи, сборе хвороста, в том случае, если продукты находились в доступе грызунов. После заражения 2-3 недели длится инкубационный период. Первые симптомы часто похожи на простуду - повышение температуры, головные и мышечные боли. Затем - кровоизлияния в глаза, боли в почках, ухудшение зрения. В разгар болезни ГЛПС имеет характерные симптомы. Она не передается от человека к человеку.

При первых признаках заболевания инфекционист посоветовала обращаться за медпомощью: "Я рекомендовала бы никогда не отказываться от госпитализации, если ее предлагает медработник. ГЛПС может угрожать жизни человека, поэтому надо находиться под меднаблюдением". Напомним, в этом году в Саратове уже был зафиксирован летальный случай - скончался 40-летний мужчина, житель Ленинского района. Активные очаги заболевания есть и в соседних регионах, в т.ч. в Самарской, Волгоградской областях.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала, что среди заболевших 31% заразились при посещении леса (в Саратове - 37,5%), при работе на садовых и огородных участках - 22%, в быту - 38%. "Вы решите разобрать свой старенький гараж, не приняв меры предосторожности, и заразитесь", - предупредила Надежда Матвеева. Мерами предосторожности при пыльных, садовых работах являются защитная одежда, плотная влажная маска для защиты дыхательных путей, перчатки. Необходимо регулярно проверять запасы пищевых продуктов, соблюдать меры гигиены. Для борьбы с мышами требуются приманки в виде отравленного зерна, таблеток, специального клея, механические ловушки - "можно использовать все, что годится для уничтожения грызунов".

Замглавы администрации Саратова по соцсфере Вадим Дубривный сообщил, что зеленую зону Кумысной поляны планируется оградить сигнальной лентой, говорящей о том, что находится в лесу сейчас небезопасно.

У чиновника спросили, не приведет ли эта ситуация к отмене фестиваля "Время колокольчиков", запланированного на Кумысной поляне. "Отменять и ограничивать мероприятия, запланированные заранее, особо не стоит, - ответил чиновник. - Просьба одна - соблюдать санитарно-гигиенические нормы после того, как люди побывают в опасных территориях". К настоящему времени на Кумысной поляне против грызунов обработано порядка 3 га.

Журналисты поинтересовались, насколько лихорадка опасна для велосипедистов, проезжающих по Кумысной поляне. "Велосипедисты могут поднимать пыль при проезде, и полностью исключить этот фактор нельзя. Но, наверное, велосипедисты ездят все-таки по устроенным дорожкам, и мышь не будет выбегать на открытое пространство", - заметила Матвеева.

Дубривный прокомментировал появившееся в некоторых СМИ сообщение о том, что в саратовской больнице лежит мальчик с ГЛПС, которому необходима кровь для переливания: "Дело в том, что никакой дополнительной крови и крови вообще для лечения ребенка не требуется. Запасов крови в наших медучреждениях достаточно, чтобы проводить необходимые мероприятия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/07/18/156702.html
Саратов Бизнес Консалтинг