НОВОСТИ 24.07.2014 17:22

46 школ перейдут на инклюзивное образование

Министр образования Марина Епифанова рассказала, как в Саратовской области потратят дотацию на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Напомним, регион получит 71 млн руб. в рамках государственной программы "Доступная среда" на 2011–2015 гг.

По словам министра, в проекте примут участие 46 школ из всех районов области, которые в дальнейшем должны стать муниципальными ресурсными центрами инклюзивного образования. В этих школах дети-инвалиды с сенсорными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут учиться вместе со своими здоровыми сверстниками.

Средства направят на создание в школах безбарьерной универсальной образовательной среды. Будут установлены пандусы, оборудованы специальные гигиенические комнаты, учебные кабинеты на первых этажах зданий.

Методики инклюзивного обучения нарабатывались в Саратовской области с 2007 года на базе региональных экспериментальных площадок инклюзивного образования в средних школах NN12, 24 Энгельса, N 93 Саратова, в гимназии N1 Балаково. С 2012 г. на базе гимназии N1 и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 3-4 вида в Саратове действует федеральная экспериментальная площадка "Региональная модель формирования безопасной образовательной среды для социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья". Она предполагает превращение коррекционной школы в ресурсный центр по поддержке инклюзивного и интегрированного обучения детей по своему профилю заболевания в любой школе области.

"Улучшение условий доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях представляет собой одну из социальных проблем, которую необходимо решить, чтобы в будущем, когда эти дети станут взрослыми, противостоять их исключению из гражданской, политической, социальной и профессиональной жизни. У нас в области внедряются различные формы обучения таких детей. Это – специальное (коррекционное), интегрированное, инклюзивное образование, обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий. Именно многообразие форм обучения детей этой категории позволяет обеспечить для них доступность образовательных услуг с учетом показаний здоровья", - сказала Епифанова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/07/24/156968.html
Саратов Бизнес Консалтинг