Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Смерть подростка в стоматологическом кресле. Клиника работала без лицензии

  • 17:22, 28 июля 2014
  • Комментариев[12]

Территориальный орган Росздравнадзора по Саратовской области провел проверку качества оказания стоматологической помощи 17-летнему подростку, который 27 июня скончался в помещении "Стоматологической поликлиники N2" (Ленинский район Саратова).

Было установлено, что больной находился на амбулаторном приеме у стоматолога-хирурга с диагнозом "Обострение хронического периодонтита (воспаление корневой оболочки) зуба". Пациенту была выполнена анестезия нижней челюсти слева, после чего в течение 1 мин. юноша потерял сознание, появились судороги и храпящее дыхание. Начались реанимационные мероприятия, вызвали "скорую", врачи которой выполнили дефибрилляцию. Несмотря на это спустя около 30 мин. пациент скончался.

Согласно результатам проверки, у медицинского учреждения не было лицензии по детской стоматологии, то есть выявлены нарушения Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", приказа Минздрава России "Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой ( в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях".

24 июля надзорный орган выдал предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении. Материалы направлены в суд и прокуратуру Саратовской области.

Комментарии - 12
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Клиент
    29.07.2014, 08:27
    При чем тут лицензия? Если руки кривые. Куда Росздравнадзор смотрел? Почему человек был допущен к данному виду деятельности вообще? Снова деньги решили судьбу человека. На р.Северном есть много мест куда требуются дворники, а не стоматологи с таким купленным образованием. Что, прикрыли з...д отсутствующей лицензией? А может еще кто то должен освободить кресло?
  • Дядя
    29.07.2014, 09:38
    Да причём тут"руки кривые"???Анафилактический шок вследствие непереносимости-это никто предусмотреть не может!!!
  • Ким
    29.07.2014, 10:51
    Мой знакомый жалуется, что даже когда говоришь о непереносимости уколов медсестры только смеются и колют. Потом почему-то обижаются, что приходится 40 минут нашатырем откачивать.
  • Мэри
    29.07.2014, 12:37
    "Согласно результатам проверки, у медицинского учреждения не было лицензии по детской стоматологии, то есть выявлены нарушения Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"," Я понимаю, если бы клиника была частной, но это обычная гос. поликлиника.
  • Дени
    29.07.2014, 12:58
    При чем тут кривые руки? в этом отделении замечательные врачи, я к ним с удовольствием хожу, как смешно бы это не звучало... А если бы этому подростку делали операцию в детском отделении специализированной больницы с лицензиями, подписями и печатями, у него была бы другая реакция на анестизию?
  • (((
    29.07.2014, 15:27
    никто не виноват. аж смешно... а скоро скажут что мальчик виновнее всех...
  • Саратофф
    29.07.2014, 16:38
    А что теперь если пациент умирает на столе по вине врача это не является врачебной ошибкой? Как минимум здесь иск на несколько миллионов, как максимум таких врачей надо держать в тюрьме, под замком от общества. Пусть проводят эксперименты над такими обезьянами.
  • Чигур
    30.07.2014, 08:35
    А много людей знают свою непереносимость каких-либо лекарств?! Я вот не знаю. Не думаю, что это ошибка врачей. Здесь действительно виноватых нет. Стечение обстоятельств. Родным-соболезнования.
  • Hops
    30.07.2014, 08:45
    В культурной клинике принято заполнить анкету о здоровье и переносимости лекарственных веществ и антибиотиков !!!!!!!! Ну а в некультурной клинике - таких вопросов не задают ... Жизнь человека - копейка !
  • Ирина
    30.07.2014, 11:14
    Однозначно, и лишить права заниматься мед деятельностью, и посадить- и врача и руководителя..и тех, кто их не закрыл в тот период когда они начали без лицензии работать.. но это вряд ли произойдет. взятку сунут и все будет у них хо-ро-шо.. попробуй докажи. те, кто пишет типа "все бывает"- им желаю такого же "все бывает" тогда свою позицию пересмотрите???
  • Ольга
    30.07.2014, 13:04
    по правилам они должны были сдалать пробу на переносимость анестезии.... в общем виноваты конечно врачи, вспомнитесами, не в каждой клинике у нас спрашивают есть ли аллергии на лекарства...а уж в гос учреждениях....даже говорить нечего...
  • татьяна
    30.07.2014, 14:49
    Однозначно,вина врача!Лицензии продаются и покупаются,а жизнь у человека одна!Сейчас и врачей-то настоящих днем с огнем не сыщешь!За такие деньги в мед университетах учатся только дети богатых!
видео
Фоторепортажи
Еще новости