29.07.2014 09:26

Жители Саратова обеспокоены состоянием бывшего лагеря "Лесной" на 9-й Дачной

Жители Саратова обеспокоены состоянием бывшего лагеря "Лесной" на 9-й Дачной.

В октябре 2013 г. СарБК сообщало о намерении областных властей продать в лесу, на территории Ленинского района города, участок площадью 9 тыс. кв.м. и здание клуба-столовой площадью 1,7 тыс. кв.м. Прогнозируемая цена проговаривалась на заседании комиссии по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской облдумы: 16 млн руб. Представитель облпрокуратуры Олег Петров назвал цену неадекватно низкой. Впоследствии состояние объекта, который не эксплуатируется с 2007 г., прокомментировал председатель областного комитета по управлению имуществом Олег Галкин. Он пообещал, что специалисты побывают на месте и оценят ситуацию.

"Здание и так находилось в неудовлетворительном состоянии. Если информация подтвердится, то мы постараемся передать его кому-то на баланс, чтобы оно нормально простояло. Ремонтировать мы его изначально не собирались, но если столовая будет разрушена, то, естественно, область не сможет выставить ее на торги", - объяснил Галкин.

Однако местные жители утверждают, что с октября 2013 г. состояние бывшего клуба-столовой не изменилось и, более того, ухудшилось. "Со стороны Андреевских прудов ограды территории нет вообще, поэтому пройти туда не проблема. Вид столовой производит плохое впечатление. Все стекла в окнах выбиты, рамы раскурочены, некоторые двери оторваны. У вас в заметке есть указание, что были ворота на въезде - мы их не обнаружили, они украдены, - рассказывают горожане. - Мы увидели вчера здание в таком безобразном состоянии, что это слова Галкина полностью опровергает. То есть, о сохранности казенного имущества, которое выставляют на продажу, комитет не позаботился".

Изменилась и цена продаваемого имущества. На сайте правительства Саратовской области в новости от 17 июня говорится, что стартовая стоимость объекта - здания клуба-столовой бывшего лагеря "Лесной" и территории в 9 тыс. кв.м. - 4,2 млн руб.
"За такие деньги в Саратове сейчас можно купить 2-3-комнатную квартиру в центре в нестаром доме. А тут огромный участок земли площадью 9 тыс. м. и здание площадью 1 745 кв. м. 9 тыс. - это почти целый гектар земли. Рыночная цена такого количества земли в Саратове в черте города - это десятки миллионов рублей!" - недоумевают жители Саратова.

"В целом возникает впечатление, что вся эта подготовка - грубо разбитые стекла во всех окнах, как бы брошенный никому не нужный объект и т.д. - это шоу, спектакль, чтобы слабонервные инвесторы пришли, посмотрели, испугались и не стали думать о покупке. Но здание вполне может быть реконструировано, например под склад. Стены в порядке, перекрытия в норме, крыша есть, следов пожаров нет. Новые окна, двери, проводка - это небольшие вложения", - предполагают горожане и выражают беспокойство, что объект на 9-й Дачной может быть продан "по дешевке".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/29/157092.html
Саратов Бизнес Консалтинг