Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Роструд напомнил, что рабочий день в жару может быть сокращен

  • 10:07, 30 июля 2014
  • Комментариев[1]
Роструд напомнил работодателям о действующих санитарных нормах, которые рекомендуют сокращать рабочий день в том случае, если температура воздуха в рабочем помещении поднялась до 28,5 градусов. Повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность сотрудников на 10%, утверждают ученые.
СМИ: Роструд напомнил, что рабочий день в жару может быть сокращен

Роструд напомнил работодателям о действующих санитарных нормах, которые рекомендуют сокращать рабочий день в том случае, если температура воздуха в рабочем помещении постигла 28,5 градусов. Об этом сообщают "Известия"

Роструд указал, что при температуре 28,5 градуса в помещении следует сокращать  рабочий дня на один час. При 29 градусов — на два часа, при 30,5 градуса — на четыре. В ведомстве напоминают о необходимости делать в жару перерывы в работе, отпускать сотрудников в краткосрочные оплачиваемые отпуска.

Оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии с ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

Роструд напоминает, что во время аномальной жары работники могут работать дома, больше отдыхать в обеденный перерыв (при этом все нововведения должны быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору). 

Издание уточняет, что повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность сотрудников на 10%.

Жалобы на неудовлетворительные уловия труда можно направлять в трудовую инспекцию,  прокуратуру, Роспотребнадзор. На компанию-нарушителя может быть наложен штраф до 50 тыс. руб., ее деятельность может быть приостановлена на 90 суток, по решению суда директору может грозить дисквалификация на срок до 3-х лет.

Эксперт рассказал "Известиям", что иногда бывает достаточно подать жалобу своему руководителю. Если температура в помещении высокая, работники просто обязаны сообщать об этом своему непосредственному руководителю для того, чтобы работодатель принял меры (ст. 21 ТК РФ.). Работодатель при этом обязан три раза в течение рабочего дня замерять температуру и составлять протокол. Если после составления протокола продолжительность рабочего времени не сокращена, работник имеет право отказаться от выполнения работы (ст. 220 ТК РФ) — просто уведомив об этом работодателя в письменном виде. 

Похожие материалы
  • 05.02.2021, 18:33 Темы недели: танцы на льду, новый район Саратова, опять взятка

    Главные саратовские темы последних недель ходят по кругу. Они вращаются вокруг одного и того же - в основном вокруг погоды, потому что каждое ее изменение несет новую напасть, к которой власти оказываются не готовы. К сожалению, на этой неделе от последствий стихии страдали люди. Вновь возвращаемся к теме расширения Саратова, которое уже принимает масштабы гигантомании. К теме коррупции в городе тоже приходится обращаться - то на фоне дела прокурора Пригарова, теперь же - в связи с преследованием главы комитета по образованию.

  • 26.01.2021, 12:08 Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

    В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

  • 17.07.2020, 19:54 Темы недели: шквал проблем, отказ троллейбусов, маски всем "до лампочки"

    Непродолжительный вихрь, накрывший часть саратовского Заволжья 14 июля, оставил за собой непропорционально серьезные разрушения. Сотни сорванных крыш, перевернутые машины, погибшие поля фермеров. Режим ЧС в районах, правда, объявили не перед штормом - о его приближении никто не знал, - а уже подсчитав ущерб и прослезившись. Пускать слезу впору было и от новости о том, что Саратову не достанется 30 новых троллейбусов, на которые правительство региона подавало заявки. Эта новость как будто подхлестнула новый виток протестных выступлений в СГЭТ.

  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 24.03.2020, 17:07 Природные бонусы и санкции. Синоптики дали прогноз погоды на весну и лето За несколько последних месяцев погода настолько часто употреблялась со словом "аномальная", что многим показались совершенно неурочными слабо отрицательные температуры в конце марта и, тем более, снегопад, который прошел в области в выходные. Мы настолько прониклись нерядовой и необыкновенно теплой зимой, что стало казаться, будто природа и далее будет приятно креативить. Но специалисты подтверждают лишь часть этих ожиданий. Погода, действительно, будет преподносить сюрпризы (причем, на 6-8% больше с каждым годом), но речь идет о неблагоприятных и опасных явлениях. А что касается температурных аномалий в весенне-летний период-2020, то похоже на то, что далее развитие событий пойдет по многолетнему расписанию. Об этом говорит долгосрочный прогноз Гидрометцентра России.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x